Яков

какие виды хозяйственной деятельности имеют наибольшее значение в Северном Ледовитом океане? Ответ поясните.

Стас Руднев

Северный Ледовитый океан имеет исключительно важное значение для стран, берега которых омывают его воды. И вот почему: уже разведаны месторождения нефти и природного газа на шельфе Карского и Баренцева морей, у берегов Аляски и Канады. На некоторых участках шельфа добывают руды олова и золота.
Важное значение имеет и Северный морской путь, который играет огромную роль в освоении Сибири.
По этому пути вдоль берегов России ежегодно проходят сотни судов. Они доставляют в отдаленные районы страны необходимые грузы (продовольствии, топливо, промышленные изделия и оборудование) , вывозят оттуда лес, руды, нефть. Караваны судов проводят мощные ледоколы. Ледовая обстановка изменчива, поэтому положение трассы меняется, сдвигаются сроки начала и конца навигации. При благоприятных условиях суда проходят трассу за 25 суток. В устьях рек расположены порты (Новый порт, Игарка, Дудинка, Хатанга, Тикси, Диксон) , туда заходят суда. Сквозные плавания по северо-западному проходу практически не совершаются, их развитие только намечается.
Навигация длится от 2 до 4 месяцев, а на отдельных участках с помощью ледоколов ее продолжительность больше. Для обеспечения работы Северного морского пути созданы специальные службы: полярная авиация, целая сеть метеорологических станций на побережье и на дрейфующих льдинах.
Биологические богатства океана невелики. На приатлантических окраинах Ледовитого океана добывают рыбу, морских моллюсков, млекопитающих (тюленей, моржей) и водоросли. Традиционны для этих вод и тресковые рыбы (хек, пикша, треска, сайда и др.) , значительны уловы мойвы, несколько меньше палтуса, окуневых, камбалы. Добыча китов в океане строго лимитирована.

http://justclickit.ru/karti/oceans.html

Ли Иодо

Суровые природные условия сказываются на возможностях освоения ресурсов Северного Ледовитого океана. Океан имеет большое хозяйственное значение для России, Канады и некоторых других стран.

Холодные воды Северного Ледовитого океана малопродуктивные, поэтому биологические ресурсы океана невелики. Только в районах, прилегающих к Атлантике, биологическая продуктивность растет. Здесь осуществляется лов рыбы, ведется китобойный промысел, но добыча китов строго лимитирован. Местное значение имеет промысел тюленей, нерпы, моржей.

Минеральные ресурсы океана через суровую природу разведанные пока слабо.

Северным Ледовитым океаном проложены транспортные магистрали. Постоянный ледовый покров в течение года является серьезным препятствием для мореплавания.