Аня

Что означают цифры на монете Туниса в 5 миллимов?

Маша Бондарь

Исламский календарь Хиджра (Hijra, арабск. переселение) счет годам ведет с того времени, когда в результате гонений со стороны язычников произошло переселение Пророка Мухаммеда и его приверженцев из Мекки в Медину. Переселение происходило постепенно и последним переселился Пророк Мухаммед, который покинул Мекку в день, соответствующий 16 июля 622 г. от Рождества Христова по юлианскому календарю и прибыл в Медину 22 сентября того же года.

Формула приближенного перевода
Г = И + 622 − (И/33)
где Г — григорианский календарь, И — исламский календарь. Например, 1418 год по мусульманскому календарю соответствовал Г=1418+622−(1418/33)=1997 году. Данная формула может дать погрешность в один год. Формула для обратного перевода:

И = Г − 622 + ((Г − 622)/32)

На Вашей монете цифры обозначают год чеканки: 1997 год по грегорианскому календарю и 1418 год по исламскому календарю