Сергей Сорокин

Великое царство в западной азии которая первая оказалась под властью персов.

Павлихин

Кир Великий был основателем Персидской империи. Начав как подчиненный правителя в юго-западном Иране, он захватил — после серии замечательных побед — три великие империи (Мидию, Лидию и Вавилон) и объединил большую часть древнего Среднего Востока в единое государство, раскинувшееся от Индии до Средиземного моря.

Его первой целью оказалась империя Лидия в Малой Азии, которой правил Крез, человек легендарного богатства. Твердость Кира перевесила золото Креза, и к 546 году до нашей эры он завоевал Лидию, а ее царя взял в плен.