Наталья Рассказова

С собакой в магазин?

Зашла в магазин с мелкой подмышкой, она всегда со мной, сразу прошла в отдел косметики, там спустила его на пол, держу на поводке возле себя. Бежит охранник- девушка у нас с собаками нельзя, выйдите, грит, пожалста! Я- щас покупку сделаю и выйду. Он- у нас на двери табличка висит, я- пусть висит, хорошая табличка, красивая. Моя девочка при этом увлеченно пытается что-то очень ей нужное выковырять лапами из-под прилавка, ни на кого внимания не обращает. Я больше не стала с охранником препираться, отвернулась от него и стала общаться с продавцом, подарок мужу выбирала. Охранник ушел, долго возмущался с админимтратором, глядя на меня. Вот- у меня вопрос: можно ли с собаками ходить в НЕпродуктовые магазины, где-нибудь это прописано? И запрещающие таблички на дверях магазина, должна ли я на них вообще внимание обращать? И еще- охранник может меня вывести из магазина, если я зашла с собакой? Юристы, буду очень признательна за ответ! !
Пы. Сы. Собака у меня йорк меньше кота. Куплена специально, чтоб везде со мной была. У входа в магазин, естессно, не оставлю. ¶

Я конфликты не люблю, поэтому и хочу знать свои права в этом вопросе. И права магазина, конечно-же! Чтоб не ругаться, а решать эти вопросы тихо-мирно. ¶

Перечеркнута собака
Красной жирною чертой.
Запрещающего знака
Круга сомкнутой кривой.
Пес с хозяином гуляет.
Машет радостно хвостом.
Все команды выполняет.
Не согласен лишь в одном:
Чтоб купить поесть на ужин
Идут вместе в магазин.
А войти-так пес не нужен? !
...Ждет на привязи один.
Красный знак горит запрета-
Вход собакам воспрещен.
Нет у пса на то ответа-
Почему он ущемлен?!

Jun

Неважно какого размера собака. Если знак висит, значит нельзя.

Ирина

Если Вы изначально купили собаку "чтобы везде с Вами была" - это еще не значит, что теперь все должны подстраиваться под Ваши капризы. Собаку, конечно же, нельзя оставлять у входа в магазин - как и вносить в него, поэтому оставляйте собаку дома. Собачка - не аксессуар, а живое существо, говорить она не умеет, и сказать Вам, что ей не нравится таскаться по магазинам у Вас под мышкой, она не может.

Та
Татьянка

а я вот рядом стою в магазине и мне Ваша собачка тут рядом не нужна, шерстью сорить, это же Вы ее любите, а почему я должна ее любить большая она или маленькая?
проблема сейчас в другом, никто не хочет считаться с окружающими, оставляйте ее дома все же....

Alina .

Если написано, что нельзя с собаками, значит, нельзя. Ни от размера, ни от породы это не зависит. Пыталась ведь она что-то выковырять из под прилавка, а могла испортить что-то на прилавке. На таблички внимание обращать вы обязаны, вы ведь не слепая и не безграмотная. Написано для всех.

Звонов Олег

Я тоже со своей собачкой везде хожу ( на руки беру), а на претензии магазинных работников либо не обращаю внимания либо говорю что некоторые люди намного грязнее и скандальнее моей собачки, недавно одна посетительница начала возмущаться, открыла рот а он полон гнилых зубов (а вдруг слюна из её гнилого рта попадёт на продукты???! ) . Я детей не очень люблю, бегают по магазину всё хватают да ещё в рот берут потом обратно на прилавок кладут (фу гадость!!!). Я же терплю! Каждому своё.

Жанико

Попробуйте завести мини-мозг, чтобы всегда носить с собой (никто никогда не запретит).

Саша

вот из за таких так вы- у нас нарушают правила-каждый считает в своем отдельном случе что имеено ему можно их нарушить, и ещё права качают, то етсь написано для всех- а мне можно. БАРДАК-штрафануть бы вас

Анастасия Гладкова

"куплена специально чтоб со мной везде была"
на работу ты эту тоже псину с собой таскаешь, или ко мне может с ней еще на работу придешь
это пишут именно вам олухам, что вход воспрещен с собакой ,
никуда нельзя с собаками входить, ни в продуктовый, ни в любой другой магазин
специально купила - сиди с ней дома
на месте охранника я бы эту дамочку с псиной вышвырнул за дверь, тыкнув еще раз носом на табличку что " с собаками вход воспрещен"

Евгений

А нафига вообще брать собаку с собой в магазины? Есть еще МАДАМЫ, которые тащут своих собак в кафе и рестораны и жрут с ними из одной тарелки..)

Эльмира

Конечно нельзя! Табличка как раз и есть решающей в этом вопросе!! ! У меня тоже мелкий, и что? Я с ним не хожу туда где табличка соответствующая висит. Разве что табличка висит на дверях торгового центра, а в этом же торговом центре есть зоомагазин, куда мы направляемся на примерку одежды например. В таких случаях случаях охранники даже не спрашивают!
А так вы были не правы!

Татьяна

НЕ дай Бог от "вашей девочки! из под вашей подмышки где вы её держали упадёт шерсть на какой нибудь тестер или пузырек! это для вас она девочка - а для меня чужая псина - как вы этого не понимаете????

Юрий

Какая разница какая собака? Насрать - порвать - пометить может любой породы.

Ирина Тихонова

Вам можно с йорком, а потом кому-то с пуделем, ещё кому-то с спаниелем, а там и с лайкой, и вообще уже всем можно, и будет не магазин, а площадка для выгула.

Ggggggg

Глава 5. Административные правонарушения в области обращения с животными

Законом г. Москвы от 7 октября 2009 г.
Статья 5.1. Нарушение правил содержания домашних животных
....
2. Допущение загрязнения домашними животными мест общего пользования в многоквартирных домах, а также общественных мест -
влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до двух тысяч рублей; на должностных лиц - от двух тысяч до трех тысяч рублей.
3. Нарушение установленных правовыми актами города Москвы правил выгула собак, в том числе появление с собакой без поводка и намордника в магазинах, учреждениях, на детских площадках, рынках, пляжах и в транспорте, а также выгул собак на территориях учреждений здравоохранения, детских садов, школ, иных образовательных учреждений и учреждений, работающих с несовершеннолетними, -
влечет наложение административного штрафа на граждан или должностных лиц в размере от одной тысячи до двух тысяч рублей.
....

Игорь

Правила устанавливает магазин. А вот по закону собака в общественном месте должна быть в наморднике. Что-то мне подсказывает, что Вы данное указание не соблюли.

Андрей Иванов

В большой магазин не хожу. а в свой рядом с домом, если гуляем и что-то надо срочно, заходим, еще ни разу не выгнали. У меня мопс, а у Вас совсем кроха, возьмите на руки и скажите, что это не собака, а плюшевая игрушка. Пусть поулыбается вместе с Вами. Или дайте ему в руки, пока ходите по магазину, он охранник, вот пусть поохраняет.

Ольга Ефремова

Вообщем то сей вопрос регламентируется по усмотрению администрации магазина. Нельзя-значит табу на все породы, могут оштрафовать.

Anna Kovaleva-Miloradovich

Я сам собачник, но увы, низзя, так низзя!

Марина Заборовская

нет нельзя с собакой в магазин и не важно продуктовый или нет, даже не важно какой она у вас породы
УТВЕРЖДЕНИИ ПРАВИЛ ОРГАНИЗАЦИИ ТОРГОВЛИ... .
"В соответствии с действующим законодательством при выборе и покупке товара потребитель обязан:
- соблюдать санитарные, противопожарные и другие требования;
- не входить в магазин в пачкающей одежде, с животными, громоздкими предметами, не курить в торговом зале;
так что вывеска и порода вашей собаки не причем, в следующий раз вызовут полицию и вы будете платить штраф
а про картинку ниже могу сказать одно, ОСТАВЛЯЙТЕ СОБАКУ ДОМА

Алексей Гурей

СОБАКИ, ПАРДОН, МОГУТ НАГАДИТЬ, РАЗГРЫЗТЬ ЧТО ЛИБО, ПОМЕТИТЬ ТЕРРИТОРИЮ.. .
У нас чихуахуа-это самая маленькая собака, но В МАГАЗИН МЫ ЕЕ НЕ ТАСКАЕМ-ЗАЧЕМ?. .
Недавно она дома схватила тюбик с кремом пыталась разгрызть.. .
Магазин принадлежит хозяевам, и они вольны устанавливать свои правила.

Милена Илюшина

Здесь не закон решает, а сам магазин. Если директор магазина разрешает войти с собакой, то можно. А если висит табличка, то нельзя 😞

Сархан Ализаде

Такие правила устанавливает владелец магазина. Далее - в каждом административном образовании (районе) утверждены правила содержания домашних животных. При нарушении Правил возможен административный штраф. Протокол может составить полиция.

Елена Евдокимова

не понимаю вообще о чем может идти спор.... купили... так и держите при себе ...у меня тоже маленькая порода.... но магазин это не моя собственность, нужно и с другими считаться ...оставляйте дома.... в машине....

Светлана Иванова

Я очень люблю собак, раньше держала колли, потом ротвейлера. Конечно, мои были не такие маленькие, как ваша, но всё же думаю, что правила должны быть для всех одинаковы : нельзя, значит - нельзя.
По-моему, Вам дали хороший совет : использовать для таких случаев спец. сумочку ( для своей любимицы Вы ведь найдёте такую - максимально комфортную - на время вашего посещения торговых залов).

По
Полина

с собакой в магазин нельзя... если он не для собак

Евгений

Либо в сумке держать надо, если табличка висит, либо дома.... печально конечно, не по теме. но... до чего дошёл прогресс, что собаки! ! лучший друг и охранник человека, катается в сумке и становитсч игрушкой.... очень грустно наблюдать за этим

Володимер Олiйник

У некоторых покупателей может быть аллергия на собак, они не должны страдать из-за Вашей прихоти.
Ну и про остальное Вам уже написали.

Александр Крылов

если думать о других (аллергики) , то нельзя

Михаил Interstells

я везде со своим йорком хожу даже в парикмахерскую, просто носите в сумке если у вас йорк-мини)))

Наталья Воронова

Конечно, если знак- вывешен, то нельзя. А я хожу только в те магазины, где можно с собакой.. . ))

Настя Станиславская

Основной закон, который каждому собачнику Москвы стоит распечатать и выучить наизусть: "Временные правила содержания собак и кошек в г. Москве".
Чаще всего проблемы возникают в магазинах. Апеллируя к пункту 1.10 "Временных правил", можете смело заходить со своим питомцем в непродовольственные магазины, на почты, в аптеки и т. п. , если захватили короткий поводок и намордник, !!а на дверях нет запрещающих картинок или надписей. !!
Правда, есть одно "но": любой человек имеет право воспротивиться нахождению на территории магазина вашей собаки. Если дело дойдет до вызова милиции, то он будет прав согласно Гражданскому кодексу или Закону о ветеринарии. Если же вы отказались покинуть аптеку или магазин или же зашли с собакой без поводка и намордника, то рискуете получить административный штраф от 500 до 1 ООО рублей согласно главе 5 "Кодекса города Москвы об административных правонарушениях".

Света Козлова

с малиньками собачками в любые магазины можно только 1 но в могазине всегда держать собачку на руках

Сергей

А что делать собаке в магазине? На товары глазеть чтоли? или быть может одежку подбирать? Собака в магазине либо шарахается, либо думает что-бы стащить из вкуснятины...

Алексей Молчанов

Очень не гигиенично заходить с собакой (какой бы маленькой она не была) в магазин ((((

Василий Васьнев

Давайте соблюдать правила! Будет всем легче!

Та
Тамара

У нас и с людями не везде можно входить, а Вы про собачек (
Мы с нашими мелкими просто игнорируем подобные заведения и своим кошельком голосуем за торговлю без дискриминации)) )

Общие условия покупок в торговых центрах оптовой торговли ООО «МЕТРО Кэш энд Керри»
3. Детям до 10 лет не разрешается посещать ТЦ.. .
4. Не разрешается посещать ТЦ с животными.

Умка

Правила существуют для всех, без исключения.
А если все захотят их нарушить ?

Будет бардак !!!

Ul
Ulya

Если висит табличка, то с собаками нельзя, а если ничего такого предупреждающего нет, то смело можно заходить с ней в магазин (любой), силой охранник вас вывести не имеет права, сеттершу я предпочитаю оставлять дома, а пуделиху охотно беру с собой, но в магазинах с табличкой я не спускаю ее с рук и держу подальше от продуктов (если магаз продуктовый), а вы еще собаку и с рук спустили, я вот пуделиху расчесываю хорошенько, иду до магазина (в процессе она делает свои дела), потом беру ее на руки, охранники поумиляются-поумиляются и нормально, потом уже можно выйти и гулять сколько угодно, не забыв занести покупку домой

Ольга Медведева

нельзя, разобьет товар, вы его стоимость возмещать не будете, начнете оспаривать. Поэтому администрации проще запретить вход с собаками, чем потом свои деньги в кассу докладывать

Анна Горячева

Это право магазина решать можно или нет. Запрещающей надписи или таблички, в этом случае, достаточно.
PS я со своей хожу даже в большие ТЦ, но только если мне нужно в зоомагазин. Никто не против, а у меня далеко не йорк)

Елена Рогалева

Может действительно лучше в сумке носить. А так если знак стоит, то охранник имеет право Вас вывести из торгового зала.

Олег Павловский

охранник полностью прав

Медер Учбаев

Если висит табличка, то с собаками нельзя, а если ничего такого предупреждающего нет, то смело можно заходить с ней в магазин (любой), силой охранник вас вывести не имеет права, сеттершу я предпочитаю оставлять дома, а пуделиху охотно беру с собой, но в магазинах с табличкой я не спускаю ее с рук и держу подальше от продуктов (если магаз продуктовый), а вы еще собаку и с рук спустили, я вот пуделиху расчесываю хорошенько, иду до магазина (в процессе она делает свои дела), потом беру ее на руки, охранники поумиляются-поумиляются и нормально, потом уже можно выйти и гулять сколько угодно, не забыв занести покупку домой

Мила Попова

Магазин устанавливает правила и вполне может потребовать их выполнения.

Ирина Бусова

Если магазин установил такое правило - оно обязательно к исполнению.

Дарья Гахария

я со своей тойкой тоже по магазам хожу. . но из сумки ее не достаю..

Tatiana R

Нет нельзя.

Johnny

Купите Йорку сумку для собак, так его лаже не заметят, я так делаю, у меня чихуахуа тоже меньше кошки и тоже со мной всегда.

Сладкая Девочка

млуншать ни каго

Ирина Нуйкина

По правилам магазина.
Хотя я с крупной собакой в аптеку ходила. Ничего.