Зоя Антоновская

Как называется этот цветок? Он у меня начал погибать, и я даже не знаю как его вылечить.

Артур

Пуансетия- молочайные.
http://www.floralworld.ru/encyclopedia/plants/Euphorbia_pulcherrima.html
Семейство: Молочайные (Euphorbiaceae).

Родина: Центральная Америка.

Цветение: Зимой. После цветения через полтора — два месяца (а то и более) прицветники бледнеют и опадают.

Рост: быстрый.

Свет: яркий рассеянный, без прямых солнечных лучей.

Температура: в период цветения (зимой) — не ниже 14-16°С. В период покоя 12-14°С. В остальное время года в районе 18-25°С.

Полив: летом обильный, по мере подсыхания верхнего слоя субстрата. Зимой поливают умеренно, не допуская чрезмерного переувлажнения и пересушки субстрата – он должен быть всегда немного влажным.

Влажность воздуха: высокая. Требует регулярного опрыскивания. Горшок с растением можно поставить на поддон с влажным керамзитом или торфом.

Подкормка: каждые 2 недели с весны до осени полным минеральным удобрением обычной концентрации.

Обрезка: в марте стебли на 1/3 обрезают (оставляя на стебле 3-5 самых сильных почек) . В последующее время также обрезают, поддерживая нужные габариты кроны.

Период покоя: после опадания прицветников пуансеттия переходит на кратковременный отдых (приблизительно 2 месяца) . В это время надо значительно сократить полив (не давая почве окончательно пересохнуть) , содержать растение в умеренно теплой комнате (12-14°С).

Евгений Антонов

это бывшая рождественская звезда. её черенкуют летом срезают макушку и укореняют. к новому году макушка покраснеет.... подробнее почитайте в тЫрнете. -))))

Анастасия Гладкова

Черенкуйте.
Черенки по 7-10 см. нарезать. Положит на шкаф на сутки. Потом высадить в сухой или слегка (СЛЕГКА) влажный грунт.
Полив скудный, но обильный (редко, но много *без фанатизма! * лить) .

OK
Olga K

Вы уже ничего не потеряете-черенкуйте.

Trend Stayler

Это пуансеттия.