Каха Coach

денежное дерево! у меня выросло 20 см начинает нагибаться в сторону, столб еще слабый, верхушку подрезать, что бы окреп?

Лебедева Христина

Ствол слабый потому, что вытягивается от недостаточного освещения.
Чтобы окреп, надо усилить освещение и понизить температуру, если жарко, и установить опору.
Прищипку можно было сделать значительно раньше, если вы не планировали выращивать "пальму".
Если подрезать верхушку сейчас, начнут отрастать тонкие длинные побеги, которые тоже будут нагибаться.
Отложите это мероприятия до начала весны.

Александр Захаров

лучше привязать к опоре и несколько дней не поливать, это растение очень чувствительно к воде

Вусал С

Они же разные, у меня с округлыми листьями, ствол толстый, так выросло, что дерево стал падать на бок Я взяла и все веточки со ствола и с крупных веток оборвала, а на верхушке обрезала все ветки, получилась голая пальма, это было летом. Листья выросли и получилось очень красиво. Так что можно делать с ним что хочешь.
,

Екатерина Смирнова

Можно верхушки прищипнуть, а можно просто опору поставить и привязать.

Вадим Ковалев

надо обрезать макушку растения. если есть необчодимость-подвязать к опоре. хотите получить красивое и аккуратное деревце-на каждой новой веточке прищипывайте макушечку.

Полина Олина

ни в коем случае-цветку мало света-поэтому и нагнулся подвяжите к чему-то и дайте много света