Оксана Долгова

помогите плиз с географией! ! Расскажите о расовом составе населения Латинсской А мерики

Елена Румянцева

Расовое разнообразие латиноамериканцев во всех странах разное и сильно варьируется. Коренных индейцев - не более 15%, около половины всего населения они составляют в Перу, Боливии, Эквадоре, Гватемале и Южной Мексике. Огромную долю занимают метисы (до 50%). В Мексике, например, к ним принадлежит почти все население.

Белокожие люди распространены в Аргентине, Коста-Рике и Уругвае. Всего в регионе их насчитывается не больше 20%. В Бразилии и Доминиканской Республике преобладают негры и мулаты, азиаты населяют Гайану, Тринидад и Тобаго.

Все эти показатели носят условный характер, так как среднестатистический латиноамериканец обычно имеет гены более чем двух рас. Здесь подробнее: http://lektsii.org/10-45762.html

Анастасия

Если вам лень
Набрать в яндексе "география Латинская америка" И читать.

Не ужели вы думаете, что найдётся идиот который сделает это за вас да ещё и распишет тут

Альбина Макаренко

На этническом уровне население Южной Америки можно разделить на три типа: индейцы, белые и темнокожие. В таких странах, как Колумбия, Эквадор, Парагвай и Венесуэла в демографическом плане преобладают метисы (потомки межрасовых браков испанцев и туземного населения) . Лишь в двух странах (Перу и Боливии) индейцы образуют большинство. В Бразилии, Колумбии и Венесуэле проживает значительное число населения африканского происхождения. В таких государствах, как Аргентина, Уругвай, Чили и Бразилия большинство населения имеет европейское происхождение, из них в первых двух большинство населения — потомки выходцев из Испании и Италии. На юге и юго-востоке Бразилии проживают потомки португальцев, немцев, итальянцев и испанцев.

Чили приняла волну эмиграции из Испании, Германии, Англии, Франции, Италии, Австрии, Швейцарии, Скандинавии, Греции и Хорватии на протяжении 18 и в начале 20 веков. В этой стране проживает, по разным данным, от 1 600 000 (10 % населения) до 4 500 000 (27 😵 выходцев из страны басков. 1848 был годом массовой иммиграции немцев (также австрийцев и швейцарцев) и, частично, французов, главным образом, в южные районы страны, доселе совершенно незаселённые, но богатые природой и полезными ископаемыми. Эта иммиграция немцев продолжилась после первой и второй мировых войн таким образом, что сегодня около 500 000 чилийцев имеют немецкое происхождение. Кроме того, около 5 % населения Чили — потомки выходцев иммигрантов-христиан из Среднего Востока (палестинцы, сирийцы, ливанцы, армяне) . Также около 3 % населения Чили — генетические хорваты. Потомки греков составляют около 100 000 человек, большинство из них живет в Сантьяго и Антофагасте. Около 5 % населения — французского происхождения. От 600 000 до 800 000 — итальянского. В Бразилию немцы иммигрировали, главным образом, на протяжении XIX и XX веков в связи с политико-социальными событиями на родине. Сегодня около 10 % бразильцев (18 млн) имеют немецкое происхождение. Кроме того, Бразилия — страна Латинской Америки, где проживает наибольшее число этнических украинцев (1 млн) . Этнические меньшинства в Южной Америке также представлены арабами и японцами в Бразилии, китайцами в Перу и индийцами в Гайане.