Татьяна Попова

Как понять где ведущий а где ведомый вал?

Vlad Kokorin

Простейшая схема
У редуктора (11)Ведущим валом является Вал (5). Вал с помощью колеса (шестеренки 1) передает колесу (2) вращательный момент. У редуктора шестерня 1 на ведущем вале меньше размером, чем размер колеса 2 на ведомом вале (6).

Надежда Нестерова

Смотри кто ведет, а кто ведется!

Александра Карпенко

Сначала бы понять как понять ваш вопрос.
А с валами все просто - ведущий вал передает момент на ведомый.
Если это редуктор, то ведущий вал тонкий.

Lyudmila Smirnova

отсоединяем (мысленно) зацепление зубьев или убираем приводной ремень. кто остановится - ведомый, кто крутится дальше - ведущий.

Александр Харитонов

Ведущий сверху ну и соответственно ведомый снизу

On Cleans

если по чертежу: входной вал имеет коничеcкий конец, а конец выходного вала может иметь несколько вариаций: конический, в виде зубчатой муфты, полый с шлицевыми отверстиями и т. п.