Александр Автаев

Вал-шестерня- ведомый вал ?

Татьяна Записочная

В каком- то редукторе какой-то вал-шестерня, это ведомый вал? Это Ваш вопрос? Так хрен его знает. Если он соединен с двигателем- он ведущий, если его крутит какой-то другой вал или шестерню-он ведомый по отношению к первому валу (который приводится в движение двигателем и ведущий по отношению к третьему.

Ан
Анна

Понятно, что ни-хера не понятно.

Паша Гордеев

Вал-шестерня это конструктивное исполнение, может оказаться чем угодно, но в редукторах чаще обычно бывает ведущей. Вал-шестерню изготавливают когда разница в диаметрах вала и зубчатого колеса незначительна и нет возможности сделать конструкцию раздельной, чаще такое получается на водных валах редукторов, но если вы станете использовать его как мультипликатор то получится ведомый вал.