Людмила Кочетова

есть ли священная книга у религии дзен? пожалуйста, ответьте) заранее спасибо)

Сергей Машковский

дзен - это одно из течений буддийской традиции.

до VII века, до реформы шестого патриарха Хуэйнена, передача дхармы, то есть передача учения, назначение нового корневого учителя, сопровождалось передачей патры, рясы и текста Ланкаватара сутры, которую основатель традиции дзен Бодхидхарма по легенде принес из Индии в Китай то ли в III, то ли в IV веке н. э.

после реформы в традиции дзен образовалось несколько школ, в каждой из которых подход к практике несколько отличался.

в настоящее время, наиболее часто используемый в традиции дзен текст - это сутра сердца, иначе маха пражняпарамита хридая сутра. несколько менее часто используется алмазная сутра. есть еще множество текстов, используемых менее часто. общее их число около 80 000 и называются они вместе "палийский канон трипитаки". в дополнение к этому в каждой школе имеются записи поучений учителей древности и современных, которые используются наравне со старыми текстами.

важный момент: в традиции дзен тексты называют "мертвое учение". текст не спросишь что имел в виду автор, как это все на самом деле работает и т. д. потому к текстам нет трепетного отношения. чаще как раз наоборот. потому священные тексты они совсем и не священные. 🙂 тем не менее, сутру сердца поют во всех монастырях традиции дзен, обычно по нескольку раз в день.

@Арагами церемония инициации в традиции дзен называется "принятие обетов". не требуется инициации во всяких течениях new age, которые, собственно, к традиции дзен отношения не имеют. не смотря на название. 🙂

удачи.
михаил

Ан
Антон

В дзен нет священных книг или догматов, как нет и никакой символической формулы, с помощью которой человек мог бы вступить в ряды дзен-буддистов.

Дзэн, дзен [1] (от яп. 禅; санскр. ध्यान, дхья́на — «созерцание» , кит. 禪 чань, кор. 선 сŏн) — одна из важнейших школ китайского и всего восточно-азиатского буддизма, сформировавшаяся в Китае под большим влиянием даосизма и являющаяся доминирующей монашеской формой буддизма Махаяны в Китае, Вьетнаме и Корее.
Бодхидхарме приписывается начало формирования четырёх главных принципов дзэн, которые были сформированы окончательно не ранее времени царствования династии Тан (618—907). Эти принципы таковы [119]:

Особая передача вне священных писаний [120];
Не опираться на слова и тексты;
Прямое указание на сознание человека;
Созерцая свою природу, становиться буддой

http://ru.wikipedia.org/wiki/Дзэн