Владимир

Помогите разобрать слово по составу слова (баскетбол, баскетбольный, баскетболист) пожалуста срочно надо!!!!

Наталия Румянцева

Слова типа БАСКЕТБОЛ, ФУТБОЛ, ВОЛЕЙБОЛ, ГАНДБОЛ в английском языыке сложные, в русском тоже в них выделяют два корня, второй корень – БОЛ – общий для них.

РАЗБИРАЕМ ТАК:

► баскет/бол/_ – корень/корень/нулевое окончание; основа слова – баскетбол-;
► баскет/боль/н/ый – корень/корень/суффикс/окончание; основа слова – баскетбольн-;
► баскет/бол/ист/_ – корень/корень/суффикс/нулевое окончание; основа слова – баскетболист-.

Сергей Сер

баскетбол - всё слово является корнем.
баскетболь- корень, -н- суффикс, -ый окончание.
баскетбол- корень, -ист- суффикс.