Нелли Бовина

При какой температуре воздуха в помещении могут лопнуть чугунные батареи?

..по которым регулярно циркулирует горячейшая вода.

имеется ввиду какая температура должна быть в помещение чтобы они лопнули?

(в городе, на лестнице)

Ма
Марина

Пока по ним циркулирует горячая вода-они морозов не боятся

Zulfira Ahmadullina

Минусовой. Как только вода в них замерзнет - капец. Если частный дом, то сливай воду бегом.

Сергей Гагарин

Если по ним циркулирует вода, тем более горячая они не лопнут. Ну а если нет циркуляции жидкости любой температуры ИМХО.. . -5 и время пошло....

Darya Karlyuk

Лопнуть чугунные трубы могут только в двух случаях - если давление пара (в обычном состоянии оно находится в пределах 1-10 атмосфер) внутри батарей превысит 100 атмосфер (например при гидроударе) или если превратится в лёд, который, как известно, расширяется при замерзании (попробуйте заморозить стеклянную бутылку, полностью залитой водой и закрытой крышкой) . Если в комнате такой же холод, что и в трубах, то разморозить систему теоретически (при определённых условиях) можно уже и при -1°С.. .
Ну и третий случай - молотком - чугун очень хрупкий металл. Будьте осторожны.

Жанна Солонович

от 100 и больше

Лариса Казбекова

А почему они должны лопаться, если по ним циркулирует вода? Только молотком!