Paruyr Bayramyan

Закономерны ли факты, говорящие о том, что мудрость вдруг иль постепенно приводит к одиночеству?

Вопрос основан на житие-бытие мудрецов - отшельников. Но это только один из возможных примеров.

Иван

С приходом интернета мудрецов отшельников все больше. .
шла бы только мудрость на пользу....

Hurik Mc_Hurik_!!!!!!!

Один индус сказал христианам, -ваши святые воняют. Отшельник-это немытый мудрец
Отшельник, в нынешней терминологии бомж. Не хочешь пообщаться с бомжами

Бекболсун Чоноев

Чем более человек одинок тем менее он мудр. Одиночество- следствие внутренней костности, неспособности к снисходительности-терпимости к людским слабостям, мягкости и искренней открытости. Мудрый человек не будет одинок. К понявшему жизнь и людей люди будут тянуться. Мудрость в одиночестве бессмыслена.

Se
Serega

Вспомнилась восточная притча, не вполне по теме вопроса, но около)
Один человек возжаждал духовного роста и пошел искать себе учителя. Ходил-ходил, потом ему показали, где живет великий мудрец. Он пришел и увидел роскошный дом, женщин, музыкантов, слуги суетятся.. . Подумал, что истиной мудрости должна быть чужда роскошь, отвратился и пошел дальше. Вышел на другого, который жил на отшибе в пещере. "О, дозволь припасть к источнику твоей мудрости и т. д... " А тот говорит: "Ты ж проходил мимо великого гуру, че не к нему? " Ну, так, мол, и так, слишком круто живет, мне не показалось, что он мудрец.. .
"О, насколько превзошел меня брат мой, - сказал отшельник - мне, чтобы сохранять ясность духа, нужны отрешенность и одиночество, а ему уже не мешает даже суета роскоши. "

Наталья Чельманова

забвение это отдых от кучки скучных людей..

Виталик Правда

Факты могут быть незакономерными, а мудрости и неважно какие они, она приведёт к одиночеству и без них.

Оксана Москаленко

Мне кажется, все наоборот) Настоящий мудрец всегда окружен людьми)

Svetlana Lebedeva

Это правда. Чем больше ты знаешь, тем больше отдаляешься от людей.
И уже невозможно быть прежним. Думаешь в другом измерении, хотя. . Дороги назад нет) )