Алексей Поляруш

Какой хороший автоматический объектив приобрести для Никон Д3100 для съемки ребенка, семьи дома, в дет. саду, на прогулке

хочется яркие фото, сейчас объектив родной kit 18-55, не разбираюсь в них, подскажите кто владеет данной темой, какой можно объектив для съемки ребенка и семьи в домашних условиях.

Бюджет до 20 000, можно бу в хорошем состоянии, просто я даже не знаю по каким критериям выбирать.

Антон Соболев

Каким бюджетом располагаете? Для начала советую прикупить внешнюю вспышку, она при умелом использовании здорово поднимет качество "домашних" фотографий даже на простеньком 18-55. А уж потом стоит думать о покупке нового объектива. Как недорогая, но качественная замена можно рассмотреть Tamron 17-50/2.8 версию без стаба, вопроса около 12 т. р. Как более "размашистый" вариант - Nikon AF-S 16-85/3.5-5.6 G IF-ED VR, тут цена уже около 20 т. р.
Как мне кажется для дома вариант объектив Tamron 17-50/2.8 + вспышка Nikon SB-700 наиболее оптимальный.

Наталья Устинова

Полностью поддерживаю Евгения по части того, что, возможно, Вам вовсе не объектив нужен, а хорошая внешняя вспышка. Объектив 18-55 - замечательное стекло, несмортя на его дешевизну.
Вспышка - инструмент, который при умелом использовании преображает фотографии до неузнаваемости, в лучшую сторону разумеется. Тем более в домашних условиях.

Светлана

Согласен с Евгением, лучше вспышку внешнюю. И дома все проблемы будут решены. А на прогулке и родной 18-55 даст прекрасные результаты.
18-55, с сайта 35фото. ру http://35photo.ru/items/Nikon+18-55mm+f3.5-5.6G+AF-S+VR+DX+NIKKOR_i4691/examples/list_2/

Дмитрий Бутусов

А я бы к Евгению прислушался. При Ваших не больших требованиях и нормальных желаниях китового объектива должно хватить за глаза. А вспышка только поможет. Главное - привыкнуть к аппаратуре, понять её и тогда "дело в шляпе". Это вполне серьёзное мнение, без прикола!.

Юра Ракитин

Если вы не разбираетесь в 18-55 то куда вам объектив за 20 000???
Купите мыльницу и не разрывайте мозг ...

Диана

Оставьте 18-55

Ольга Гараева

Добавлю про внешнюю вспышку. Для съёмки дома вполне достаточно малышки SB-400.

Владимир Горицин

Nikon 35mm 1.8G - дешевый, светосильный фикс, с резкой картинкой

Александр Ст

оптика кит 18-55 неплоха, изучайте матчасть http://www.64bita.ru/basicshot.html

Влад Цишковский

18-55 рулит и ничего не требуется кроме вспышки