Сергей Кузнецов

Подскажите, что можно приготовить из рубца? Хочется проверенных рецептов!

Александр

Рулет из рубца
Очищенный рубец промываю и кладу в подсолённую и подкисленную уксусом холодную воду на ночь. Потом осушить.
Разложить, придать форму квадрата, отрезав лишнее.
Посолить, посыпать сухим имбирём, толчёным чесноком, сырыми нарезанными шампиньонами и кусочками отрезанными самого рубца (когда формировали квадрат) .
Туго свернуть в рулет, перевязать ниткой толстой х/б.
Положить в кастрюлю, обложить нарезанными морковью, луком, сельдереем, зеленью, лаврушкой. Залить водой холодной и варить после закипания 4 часа на медленном огне.
Горячим нарезать на порции, вокруг - овощи варёные размять, полить сливочным маслом, посыпать сухарями и сыром. Мечта гурмана!

Алексей Юрков

Для рецепта вам потребуется:

рубец - 320г
масло оливковое - 20г
перец молотый черный - по вкусу
соль

Рубец тщательно очистить, опустить на два часа в крепкий соляной раствор, что позволит избавиться от запаха. Потом не менее тщательно промыть его в теплой воде, положить в кастрюлю и варить на среднем огне 2-3 часа

Затем рубец, нарезают ломтиками, солят, посыпают черным перцем, сбрызгивают оливковым маслом и жарят на решетке.

Ол
Ольга

Рубец с грибами (фляки)

Рубец хорошо вымывают, выворачивают, бланшируют 5 минут. Потом жесткой щеткой смывают слизь и пленки, заливают холодной водой и вымачивают 8 часов, меняя воду через каждые 2 часа. Кладут в кастрюлю, заливают водой 2 л, добавляют соль, перец, лавровый лист и варят до размягчения три часа без кипения. Подготовленные так рубцы можно хранить заморозив.

Делают фарш из резаных грибов и лука, обжаренных на рубленом шпике. Смешивают с рубленым огурцом, выкладывают на рубец, сворачивают и перевязывают шпагатом. Тушат два часа в подсоленной воде с кореньями, охлаждают под гнетом и нарезают ломтями, сняв шпагат. Посыпают тертым чесноком, поливают сметаной с горчицей или хреном. Подают с отварной картошкой или ушками.

1 рубец, 300 г вешенки, 150 г копченый шпик, 100 г лука, 200 г сметана, 3 морковки, 3 корня петрушки, 4 зубка чеснока. Выход 6 порций.

Фото http://content.foto.mail.ru/mail/ptokhov/_answers/i-3877.jpg

Юл
Юлия

Из промытого и очищенного получается прекрасный хаш. Варят часа два-три со специями. Вынимают, нарезают довольно крупными кусками. К столу подают бульон с кусками рубца, заправленный сметаной с чесноком и кинзой. К этому пироги с сыром.
Можно приготовить жареные пирожки с рубцом. Рубец варят часа 3, пропускают через мясорубку и добавляют специи по вкусу. Тесто - вода, соль, дрожжи, мука. Тесто не крутое, как на жераные пирожки.
Ещё маринованный рубец. Варят опять же часа три. Нарезают полосками и заправляют, как корейскую морковь.