Наталья Выборнова

назовите первые три очевидные проявления гражданской войны

Светлана Писанова

1. Утрата авторитета государственной власти — духовная предпосылка к гражданской войне.
Сначала пал авторитет монархического государства, потом Временного правительства. Ослабление авторитета Церкви. Во время правления Николая II российская монархия выродилась, деградировала. Царь не ценил преданных России и самодержавию государственных деятелей. Развивался большой конфликт монархии с земством в 1905 г. Людей оскорбляли позорные действия власти: введение телесных наказаний для крестьян. Страна жила в атмосфере тотального сыска. В 1910 г. была введена политическая слежка за офицерами в армии. Офицерство превратилось из дворянской военной касты в часть разночинной интеллигенции. Политически оно было расколото, что продемонстрировали восстания в армии и на флоте в 1905–1906 гг. А ведь это — первые признаки гражданской войны. Создание охранки нового типа, безнравственность которой еще больше подорвала авторитет государства, бумерангом ударило по государству. После февраля крупные промышленники не проявили солидарности со своим Временным правительством и «объявили налоговую стачку» . Политика правительства оскорбляла людей, рушился авторитет власти.
2. Разрушение местной власти и системы самоуправления.
Закон 1900 г. отстранил земства от продовольственного дела и еще больше сократил их финансовую базу. Верхушка царского режима относилась к либеральным деятелям земства как к своим противникам. В России по сути дела не было правительства. Царь категорически противился учредить нормальное правительство, которое могло бы обсуждать на своих заседаниях общегосударственные вопросы. Не шел царь и на то, чтобы ввести пост главы правительства. Во время крестьянских волнений земские начальники являлись в деревню во главе карательных отрядов, а в волостной суд вообще не появлялись без сопровождения казаков. Зная население, они составляли списки тех, кого подвергали расправам, часто лично руководили наказаниями. Понятно, что во время революции в первую очередь поджигались дома этих начальников. Земские начальники сконцентрировали на себе всю ненависть крестьян, которая сыграла огромную роль в Гражданской войне. И ненависть эта углублялась, поскольку верховная власть ограничить этот произвол не желала.
3. Революция 1905–1907 гг. как подготовительные курсы Красной Армии.
Революцию ждали как необходимое и очищающее возмездие. Все общество чувствовало, что несправедливость перешла критическую черту, после которой народ не только получил нравственное право покарать угнетателей, но и обязан это сделать, чтобы восстановить мир и порядок. В течение первых месяцев 1905 г. крестьянские действия были прямым и стихийным ответом на нужду и недостаток продовольствия. Осенью 1905 г. крестьянские волнения вспыхнули с новой силой. Февраль 1917 г. был продолжением революции 1905–1907 гг. После Февральской революции именно солдаты стали главной социальной силой, породившей Советы. Спасение России состояло в том, что сложилась организованная сила, которая сумела превратить энергию возмездия в энергию строительства. Революция 1905–1907 гг. оказала большое влияние на русскую армию, которая тогда молчаливо наблюдала конфликт власти с крестьянством.
4. «Культура насилия» как пусковой механизм гражданской войны.
Важнейшим событием, имевшим прямую связь с гражданской войной, стало в России Кровавое воскресенье 9 января 1905 г. , При расстреле мирной демонстрации в Петербурге было убито около 1500 и ранено около 5000 человек. В коллективной памяти отложилась не только пролитая в большом количестве, в центре столицы, невинная кровь, а поистине подлый, провокационный характер действий власти.