Алексей Панфилов

Как сделать дырку в стеклянной колбе в домашних условиях?

Александр

это трудно, тут нужен навык
зависит от формы колбы, если круглодонная то делается циркулем со стеклорезом окружность
потом тем же стеклорезом проводятся две перпендикулярные прямые проходящие через центр
потом колба аккуратно нагревается и к тому месту где сделаны царапины надо приложить холодную мокрую марлю
подробнее все это есть на форуме журнала - химия и химики

Мария Романова

Аппаратом газоплазменной сварки и резки. Дело пяти секунд.

Иван Горкун

алмазным керном

Алексей Жаринов

из мокрого песка делают на колбе горку, затем карандашом протыкают эту горку до стекла, и в жерло льют расплавленный свинец. Из за разницы температур мокрого песка и свинца образуется круговая трещина. Если колб много, стоит попробовать.
Ну и самый простой - в магазине есть наборы для сверления стекла, инструкция прилагается

Виталий Гинейко

нужно алмазное шило

Александр Мерзляков

Можно ещё гравером с алмазной шарошкой