Наталья

помогите сделать русский язык поговорки

26)2. Истолкуйте смысл пословиц и поговорок.
27)Сгруппируйте их тематически, дайте название каждой группе.
28)Расположите названия групп последовательно по мере убывания числа пословиц и поговорок в каждой группе и сделайте возможный вывод. Выделите группу пословиц, в которых речь идёт о производстве речи вообще, а не только в устной форме.
- . Слово не воробей, вылетит – не поймаешь. 2. Сорвалось словцо – не схватишь за кольцо. 3. Слово – серебро, молчание – золото. 4. Что город, то норов, что деревня, брядня, что двор, то говор. 5. Мирская молва – морская волна. 6. Много наговорено, да мало сказано. 7. С болтливой женой хлопот не оберёшься. 8. С болтунами держи язык за зубами. 9. Скучное занятие – игра в молчанку. 10. Не то мудрено, что переговорено, а то, что недоговорено. 11. Твоими бы устами мёд пить. 12. На чужой роток не накинешь платок. 13. Кто молчит, тот не грешит. 14. В добрый час молвить, в худой – промолчать. 15. Не бросай слов на ветер. 16. Он спроста не говорит: растопырит слово, что вилы, да и молчит. 17. Сказал, как ножницами отрезал [как топором отрубил]. .

Дм
Дмитрий

Так всю жизнь и будете других впрягать вместо себя? А потом вместо "ещё" напишете "исчо"! Учиться самим надо, а не на сайтах сидеть! И так уж ваша речь напоминает язык обезьян!

Наталия Турова

Слово не воробей, вылетит - не поймаешь 1) смысл: думай что говоришь
Сорвалось словцо - не схватишь за кольцо 1) смысл: похожее на предыдущее
Слово - серебро, молчание - золото 1) смысл: иногда нужно сказать, рассказать, а иногда молчать
Дальше надо подумать. Скажи это задание для какого класса?