Евгений Слащилин

Помогите истолковать задание ( математический анализ, метод наименьших квадратов)

Экспериментальные данные о значениях переменных х и y приведены в таблице.. . В результате их выравнивания получена функция ...Используя метод наименьших квадратов, аппроксимировать эти данные линейной зависимостью ...Выяснить, какая из двух линий лучше (в смысле метода наименьших квадратов) выравнивает экспериментальные данные.. .

Мне ведь нужно найти сумму квадратов расстояний между точками и линиями.
Подскажите пожалуйста, какое именно расстояние брать? ( разница в значении y при общем х, разница в значении х при общем y?)

Ваня Сова

Метод наименьших квадратов - частный случай метода максимального правдоподобия (справедливый для нормального распределения) .

В Википедии по этому поводу есть статья, в конце которой приведены ссылки на два руководства.

см. также модификации МНК: http://en.wikipedia.org/wiki/Least_squar...