Лидия Гольцева

Разъясните пожалуйста. вопрос о сокращении

Сейчас у нас на работе реорганизация (моя должность переносится в другое структурное подразделение) , нас предупредили о сокращении письменно за 2 месяца заранее, потом предложили свободные должности я отказался, потом мне предложили мою же должность только другое подразделение, я тоже отказался потому что там зарплата меньше чем у меня была.. . и я решил уйти по сокращению чтобы потом встать на биржу и в течении 3 месяцев получать среднюю зарплату и искать работу новую не спеша. Но сегодня мне предложили все должности плюс новые которые образуются с НГ (после реорганизации) . я согласился на одну из них.. . теперь мои документы отправят на проверку в вышестоящую организацию (я работаю в филиале) , там у нас проверяют все вплоть до судимостей дальних родственников. тоесть очень часто бывает что потом отказывают многим.. . так вот если меня сейчас не подтвердят на должность на которую я согласился то буду ли я считаться сокращенным? и если эта проверка будет длиться больше чем 2 недели (зачастую проверка длится около месяца) то я уже получается не могу встать на биржу как сокращенный. могу ли я сразу взять свои документы и встать на биржу пока будет решение? и вообще могут ли они отказать мне если предложили эту должность?

Ирина Лубсанова

Если Вы уже согласились, то обратного пути нет - Вас переведут либо увольняться по собственному, работодателю не выгодно выплачивать пособия! А на счет того, что Вы в филиале раньше работали (лично мое мнение, если бы сомневались в Вас, то не предложили бы работу в вышестоящей организации) , так изначально должны были проверить, не имеют права отказать.

Shurik Vohidov

Статьи Трудового кодекса 74,178-180.

Татьяна Жмурина

Если вас переведут на другую должность, то вы уже приняты на нее. Уволить вас с нее уже не смогут без вашего заявления. А проверка вас уже не касается-вы уже на работе.

Ch
Christina

Если откажут, то потребуйте мотивированный отказ в письменной форме. Далее с этим отказом можно идти в суд.