Екатерина Бабурина

Как мне в данном случае поступить, разъясните, пожалуйста!

Я нахожусь в декретном отпуске по уходу за ребенком. Ребёнку почти 2 г. До этого времени мне выплачивали детские пособия, при этом никто из бухгалтерии мне не звонил и я не знала, до какого именно времени выплачиваются пособия. После чего мне позвонила бухгалтер предприятия и пояснила, что мне выплатили излишнюю сумму детских пособий, ссылаясь на то, что в приказе по начислению выявлена ошибка-неверно указан месяц начисления. Бухгалтер требуют, чтобы я вернула деньги, при этом написала заявление о том, что я обязана выплатить излишне выплаченную сумму. От выплаты денежных средств я не отказываюсь, но не хочу писать заявление, так как боюсь, что они подадут в суд и я буду обязана заплатить данные денежные средства полностью, а у меня нет таких денежных средств в полном объеме. Реквизитов бухгалтерия мне не дали, ссылаясь на то, что я сама должна приехать в организацию и оплачивать денежные средства наличными в кассу предприятия.

Юлия

приехать не могу. приезжайте сами с документами. посмотрим, что вы мне там переплатили...

Саррарина Коверницына

Это счётная ошибка бухгалтера и вины Вашей в ней нет.
Вы можете ничего не возвращать.

Юлия Комогорцева

Это не счетная ошибка, а невнимательность бухгалтера, халатность. Ничего не обязаны возвращать. Потратили на ребенка. Все. Пусть она, или тот, кто сделал ошибку в приказе, и вносит в кассу то, что переплатила. Счетная ошибка, это когда вместо 2+2=4, получилось 2+2=5