Ко
Константин

Очень прошу, подскажите как поступить в данном случае???

На предприятии творится беспредел!
Руководством введена штрафная система.
И по любому велению, справедливо то или нет производится изьятие сумм из заработной платы сотрудников.
Вся ситуация осложнена тем, что изъятие происходит из черной кассы (неофициальной части зарплаты работника) !

А так вот лично я столкнулся с этой бедой.
Сейчас нахожусь в больнице на лечении в другом городе. и от сотрудников узнаю, что меня за непонятно за что во время моего отсутствия оштрафовали на 1500 рублей.

Очень прошу, подскажите как поступить в данном случае?? ?
Если "не дам сдачи" так дальше и будет продолжаться!

Назира Дуйшенбиева

Не молчите, говорите что вас не устраивает и что не понимаете за что штраф. Хотя руководство таких не любит, но все же вы не раб, чтобы бесплатно пахать или лучше бегите с такого места

Аркадий Подгорный

На практике доказать факт применения работодателем штрафных санкций в отношении сотрудников очень сложно. К примеру, если в организации существует система выплат заработной платы «в конверте» , то доказать то, что Вас оштрафовали, практически невозможно.
Однако если Вы полагаете, что применение штрафных санкций нарушает Ваши права, советуем для начала потребовать от работодателя объяснений в письменной форме. Работодатель обязан отреагировать на Ваше прошение. И, вероятно, что в его ответе Вам удастся обнаружить какую-либо оговорку, которая станет доказательством неправомерности его действий. Но даже в том случае если в ответе работодателя будет упоминаться формулировка типа «недостаточно величины фонда премирования в текущем месяце» , это может стать доказательством «несправедливого» отношения к Вам работодателя. В случае постоянного «удержания» премии, собрав доказательства, можно подать исковое заявление в суд о компенсации материального и морального ущерба, имевшего место в результате нарушения трудового законодательства и прав сотрудника.

Однако работодатели находят возможности использования подобных методов мотивирования сотрудников. Как правило, организации вводят систему поощрений с указанием величины и порядка материального поощрения сотрудников. Вводя подобную систему поощрения можно «позаботиться» о вариантах «негативной мотивации» . К примеру, в отношении сотрудников подвергнутых дисциплинарному взысканию.

Резеда

Уважаемый Евгений!
В данном случае целесообразнее всего будет обратиться в суд. Если Вы такой не один и Ваше обращение ( иск ) поддержат те самые недовольные "массы", то есть отнюдь не маленький шанс отсудить помимо незаконно сворованных из Вашей заработной платы "штрафов" моральную компенсацию. Вопрос в том будете ли Вы потом работать там....

Анастасия Кулеева

Умом Россию не понять. Пиши заяву. Уверен что 99 процентов бояться сказать что либо наперекор руководству. В случае левака вы законом незащищены. Свидиетели - все работники предприятия, кто получет левый нал. Собери коллег-команду и дуй в прокуратуру. Ох "руководство" запляшет. Рельно и реальный срок им влепить. Или просто припугни что так сделаешь.

Работать там уж не будуте, но трахните им по башке кувалдой однозначно. Или дальше там работать и себя не уважать.

Зоя Семенова

штрафы трудовым кодексом не предусмотрены вообще. Даже если эти штрафы оговорены в трудовом договоре, По закону вам могут дать только замечание, выговор, строгий выговор, неполное служебное и увольнение и то только по нарастающей, а не сразу увольнение. НО так как з п черная, то можно начинать с телефона доверия налоговой службы- сообщить им о черной з п, с пенсионного фонда, куда тоже "стукануть", трудовую инспекцию- работодателя тряхнут однозначно. Но если этим просто угрожать- то непокорных выживают еще быстрее, поэтому это надо делать всем коллективом, ну или большинством. Придите и тупо напишите бумагу на имя руководителя с просьбой вернуть незаконно удержанные штрафы и сошлитесь на трудовой кодекс и попросите ответить письменно, а далее смотрите на реакцию- по ней будет понятно, есть ли смысл идти по другим инстанциям или нет

Алексей Бесшапошников

Если штрафы снимаются с "теневого дохода", то вы вряд ли что-то докажете. Ищите лазейки с других концов. Если же данные штрафы зафиксированы документально-можете оспорить в суде свои права. Можете конечно и "настучать" на предприятие на счет "теневого дохода" (в налоговую, к примеру) , но думаю, что там все уже давно улажено, смысла нет рыпаться. Обратитесь к юристу, может что-то и посоветует.