Анна Горшкова

как принять роды у китайской хохлатой. собака должна родить можно сказать вот вот расскажите что за чем я должна зделать

Константин Сеткин

Породитые собаки обычно очень тяжело рожают, срочно позвоните ветеринару и вызовите на дом!! Может потребоваться неотложная квалифицированная помощь!! Не жалейте денег - это может вам боком выйти!!

Саидмузаффар Шарипов

Раньше надо было подготовиться, договорится с врачом, узнать адрес клиники и почитать литературу о родах собачьих.

Ольга Машинкина

Я недавно (13 декабря) принимала роды у своей китаечки. Когда начались схватки (собака часто присаживалась, как буд-то хочет пописать, но проливала капли) я просто находилась рядом и морально поддерживала ее, гладила животик. Потом начались потуги ( собака упиралась лапами и прижималась ко мне спиной, лежа на боку) и появился пузырь, через 5 минут с криком она выворотила щенка в пленке. Я помогла -перерезала пуповину ножницами (2см от животика щенка) и перевязала ниткой, т. к. текли капли крови, потом освободила от пленки щенка в области мордочки (разорвала) и сняла полностью. Промакнула чистой х/б тряпочкой очень осторожно всего малыша и положила к животику мамы. Послед и пуповину, если мама не ест, можно выкинуть. У нас рождался 1 щенок в час, между рождением щенков мама отдыхала. Мы не препятствовали ее движениям по дому, но в момент рождения она ложилась ко мне и с криком рожала малыша. У нас родилось 6 штук! Если в течении 2-ух часов собака не родила, а пузырь из петли появился, значит нужно вызывать скорую вет. помощь, т. к. это может означать неправильное предлежание плода и сука не может самостоятельно родить.

Михаил Володин

Свяжитесь с вет. клиникой, ближайшей.

Александр Экгардт

лучше не рисковать ни собакой, ни щенками! вызовите на дом ветеренара.

Ирина

Думаю, главное в таком деле для собачки, что бы Вы ей не мешали! Она сама все сделает, наблюдайте и все..., думаю все пройдет нормально!