Дмитрий Немов

Системы счисления (двуричная, восьмиричная)

Други мои, помогите с информатикой! ! Как складывать в троичной и шестнадцатиричной системе, как умножать в троичнойи восьминичной и как переводить из восьмиричной в двоичную и десятиричную! Срочно помогите! ! 🙂

Оличка

все переводишь в десятиричную, делаешь операции, переводишь обратно

Костя Кондр

Таблицы сложения и умножения для 10-й помнишь? Пишешь точно такие же, но для других СС (в 16-ричной придется помучаться) , и по ним работаешь.

Рустам

Различие между системами счисления только в количестве используемых цифр. Принципы выполнения арифметических действий одни и те же: при сложении перенос в следующий разряд, при умножении столбиком перенос и сдвиг, а потом сложение. Изменяются только таблицы сложения и умножения.