Дм
Дмитрий

Можно ли цифру 8 из восьмиричной системы счисления перевести в двоичную? И бывает ли 8 в восьмиричной?

Vera Gulyaeva

в 8-ричной системе не бывает цифры 8. Равно как и в двоичной - 2. И в десятичной - 10.

Анатолий Поляков

открой калькулятор на компе выбери вид програмист и поставь битность слева внизу - и переводи любые числа в любую систему (для вин 7)

Олег *

любое число можно закодировать в любой системе исчисления, хоть в двоичной, хоть в троичной хоть в n-ричной. Вопрос лишь в том, можно ли это сделать при помощи одного символа (разряда) или нет.

Р.
Рафаэль .

В восьмиричной системе цифры 0–7, то есть цифры 8 там нет.

Dimas Takeoff

>Можно ли цифру 8 из восьмиричной системы счисления перевести в двоичную?
Нет т. к. цифры 8 в восмеричной системы счисления не может быть. Самая старшая цифра в восмеричной системе счисления это 7.

Юля

Не путаем цифры и числа!
Цифры 8 в восьмеричной не может быть по определению, а число 8 представляется как 10.