Wolf Wolf

Официально наука признает единство времени и пространтсва?

Я имею в виду не что-то, а именно пространственно-временной континуум. Вообще, есть ли у науки официальное мнение на этот счет? Мне кажется, что причислять время к числу пространственных измерений очень неправильно. Конечно, я не против того, что время и пространство взаимосвязаны.
А как вы думаете об этом?

Геннадий Терёшин

Разумеется связаны. А континуум - тоже вполне себе ОБЪЕКТИНАЯ РЕАЛЬНОСТЬ
Только нужно помнить, что в выражение для интервала входит МНИМОЕ время = ict

Aйбек

Вообще-то наука отличается от болтовни тем, что любая теория подтверждается экспериментом.

На сегодня ОТО соответствует всем экспериментам, проверена аж до 14-го знака. Если придумаете опыт, опровергающий ее - тогда поговорим!

Ксюнечка Серегина

Есть наиболее вероятные теории, которые официально признаются возможными теориями и все. Конечно время и пространство связано, но представлять это как некоторые думают связь метров с секундами, неправильно. Все происходит на уровне энергетических связей трех составляющих пространство материя время, в чем конкретно это выражается, единого мнения у официального сообщества нет.

Ксю

Признает наука (кучка людей) или не признает единство пространства и времени - это не суть важно. Важнее, существует ли такой парный объект, как "пространство-время" или все это хитрая уловка ушлых математиков?
Ясно, что пространство - это не физический объект, а вместилище всех вещей. Время-это тоже не объект, а число, характеризующее движение материи (объектов) в пустоте.
Что понимать под единством пространства и времени зависит от субьекта, решающего конкретную задачу. Пространство (пустота) может существовать без материи и времени, а вот время без пространства и материи - нет. Т. к. время - это мера движения материи, то там, где нет материи и ее движения, там нет времени. Недаром, когда стрелка часов не движется, возникает ощущение, что "время остановилось". Понятие "пространство-время-материя" это три "кита", на которые должна опираться всякая наука. Пока такого понятия нет, наука представляет собой набор абстрактных чисел и законов.