Ольга Маренкова

Ихтиоз, вероятность заболевания

Может ли ребенок здоровой, не курящей не пьющей матери и здорового не курящего и не пьющего отца заболеть ихтиозом арлекина?

Ан
Андрей

Ихтиоз Арлекина имеет аутосомно-доминантную природу. Это значит, что даже если в вашем роду были больные на ихтиоз, но ваши отец и мать совершенно здоровы, вы никоим образом не заболеете. Этот ген вам не передался, будьте уверены.