Александр Черагин

Что такое катаральный проктосигмоидит? подробнее пожалуйста .

Александр Немчинов

Проктосигмоидит -сочетанное воспаление слизистой оболочки прямой и сигмовидной кишки.
Проктосигмоиди́т катара́льно-геморраги́ческий характеризующийся гиперемией слизистой оболочки кишки и точечными рассеянными кровоизлияниями. Возможные причины многообразны, но необходимо провести обследование на глистные инвазии, дисбактериоз, кандидоз. Ирригоскопию сделать необходимо, чтобы установить возможное наличие индивидуальных особенностей строения толстого кишечника (например, долихосигма и пр.) . Вопрос о специфическом лечении может быть решен только с учетом результатов дополнительного обследования.
О питании и образе жизни: необходимо следить за регулярным опорожнением кишечника, для этого в пищу рекомендуется употреблять побольше яблок, овощей, содержащих пищевые волокна и витамины, биокефир и биойогурт, таорог. Соблюдайте водный режим – пейте достаточное количество жидкости. Необходимы легкие, но регулярные физические упражнения.