Ольга

Афтозный и катаральный стоматит -это одно и то же ?

Иван Прасолов

Катаральный стоматит – это наиболее распространенная разновидность стоматита, представляющая собой воспаление слизистой оболочки полости рта без образования не ней дефектов в виде афт (катар – воспаление слизистой оболочки какого-либо органа) .
Основные симптомы катарального стоматита:

Отечность и покраснение слизистой оболочки
Светлый налет на слизистой оболочке в области воспаления
Болевые ощущения в полости рта (в том числе при приеме пищи, разговоре и т. д. )
Неприятный запах изо рта
Увеличение слюноотделения
Общее недомогание

Афтозный стоматит – разновидность стоматита, наиболее характерным признаком которой является наличие на слизистой оболочки ротовой полости афт - болезненных язвенных дефектов.

Афтозный стоматит является одной из наиболее неприятных разновидностей стоматита, доставляя заболевшему ощущение сильного дискомфорта.
Сопутствующими факторами и своеобразными катализаторами заболевания являются:

Ослабленный иммунитет
Недостаток в организме витаминов С, В и микроэлементов (железа, цинка, селена и т. д. )
Болезни желудочно-кишечного тракта
Склонность к аллергии
Неблагополучная наследственность
Заболевания полости рта (кариес, пульпит, зубные отложения и т. д. )
Механические повреждения полости рта (например, прикусывания, повреждение слизистой острым краем зуба или грубой пищей)
Ожог слизистой оболочки полости рта
Читать полностью: http://www.32top.ru/stat/250/