Михаил Галебцев

Правда что выработка половых гормонов у человека усиливается вплоть до самого климакса?

В книге Дильмана М. В. , «Большие биологические часы» было описано, что выработка гонадотропина стимулирующего половые железы и, следовательно, половых гормонов усиливается от момента полового созревания и до самого климакса, а сам климакс наступает, когда половые железы достигают физиологического предела по выработке гормонов и тогда происходит отключение репродуктивной функции – климакс. Но в других же, источниках везде, особенно в СМИ напротив все твердят, что выработка половых гормонов и у мужчин и у женщин с возрастом только уменьшается, а максимум вырабатывается в районе 18-25 лет, Дильман же, отрицает и, по его мнению, и после 25 и 30 выработка половых гормонов возрастает до самого климакса. Кому верить?

А вы что думаете на этот счет?

Anna Emelianova

фактам и статистике