Ма
Мария

география. Неравномерность в размещении производительных сил в Латинской Америке

Карина

Я. Г. Машбиц в своей известной монографии о Латинской Америке подразделил их в соответствии с двумя различными типами размещения населения (и шире — производительных сил) : внутренним и приокеаническим.
Внутренний тип расселения характерен для Мексики, стран Центральной Америки и большинства андских стран. Основная часть населения в них сосредоточена в местностях, расположенных на высотах от 1000 до 2500 м, а иногда и выше. Такой тип расселения сложился здесь задолго до начала европейской колонизации. Это объясняется более благоприятными условиями обитания людей в климатических условиях «умеренной земли» по сравнению с условиями «жаркой земли» на побережьях океанов. Именно в плоскогорных и горных районах здесь возникли главные очаги земледелия и разработок минерального сырья. Впрочем, в большинстве стран с внутренним типом расселения в той или иной степени освоены и побережья.
В качестве классического примера страны этого типа обычно рассматривается Мексика, где наиболее плотно заселено Мексиканское нагорье, расположенное на высоте более 2000 м над уровнем моря. Это нагорье привлекло сначала ацтеков, которые основали здесь свою столицу — Теночтитлан, а затем испанцев, которые отстроили на его руинах Мехико — столицу колонии Новая Испания, а затем независимой Мексики. При таком выборе и те, и другие исходили из наличия здесь таких благоприятных природных предпосылок, как мягкий климат, плодородные почвы, лесные массивы, мест рождения серебряных и других руд. Для испанцев, помимо того, большую роль играла близость морских портов Веракрус и Акапулко, через которые они осуществляли связи со своей прародиной.
Районы же пустынь, полупустынь и тропических лесов, несмотря на неоднократные попытки их освоения, до сих пор заселены значительно слабее: на полуострове Юкатан и в Нижней Калифорнии плотность населения составляет всего 2 человека на 1 км. Только в последнее время в заселении окраинных территорий наметился определенный сдвиг.
Ярким примером страны того же расселенческого типа может служить Боливия — едва ли не самая высокогорная страна мира, где более половины населения живет на плоскогорье Альтплано, расположенном на высоте 3300—3800 м над уровнем моря.