Марина Удовенко

Несколько вопросов и задач по астрономии.

"Потенциальная энергия планеты максимальна в афелии т. к. это самая далёкая от Солнца точка орбиты планеты. " Так?

2. Где относительно горизонта находится в момент верхней кульминации незаходящее светило Ответ пояснить рисунком.
Я даже не знаю... Подскажете?

3. Чему равен горизонтальный параллакс Юпитера, наблюдаемого с Земли в противостоянии, если Юпитер в 5 раз дальше от Солнца, чем Земля Рисунок и пояснения обязательны.

4. Зная угловое удаление Венеры от Солнца в элонгации (48°) и принимая орбиты Венеры и Земли за окружности, определите (как это сделал Коперник) расстояние до Венеры в единицах радиуса земной орбиты.

5. Звезда наблюдается в верхней и нижней кульминациях по одну сторону от зенита на высотах 69°30' и 41°34'. Определите широту места наблюдения. Рисунок и пояснения обязательны.

Заранее большое спасибо!

1. В какой точке орбиты планеты ее потенциальная энергия максимальна? Почему?
"Потенциальная энергия планеты максимальна в афелии т. к. это самая далёкая от Солнца точка орбиты планеты. " Так?

Ангелина Федоровых

1) да, относительно Солнца
2) Незаходящее светило за день опишет замкнутую кривую,
есть максимум угла ;
3)параллакс - угол, под которым со среднего расстояния Солнца
виден экваториальный радиус Земли.
4) a *sin(48)
5) h1=69°30' и h2=41°34'
5) Высота светила в верхней кульминации
h1 = 90° – φ + δ1.
Высота светила в нижней кульминации
h2 = φ + δ2 – 90°.