Dimon Yakubov

cos x =1/2, x принадлежит [1;6] найдите корни уравнения на заданном промежутке

Светлана

общее решение cos x =1/2 есть х = arccos(1/2) +,-pi*n, n - период,
откуда pi*n = +,-(x - arccos(1/2), n = +,-(x - arccos(1/2))/pi, pi = 3,1415...

1) при х = 1 имеем: n = +,-(1 - arccos(1/2))/pi,
2) при х = 6 имеем: n = +,-(6 - arccos(1/2))/pi

если x принадлежит [1;6], то cos x принадлежит [cos1, cos6],
Простройте участок 1) - 2) и выделите на нем участок [cos1, cos6],
это вам даст необходимые корни на заданном участке.