Ан
Анастасия

смогу ли я вывезти детей из россии через украину в финляндию без согласия их отца?

Илья

Если финны дадут шенген, то сможешь.

Алексей

что значит--вывезти?
в путешествие --да, разрешение второго родителя не требуется

Александра Волчкова

вам визу всё равно придётся делать в России. если откроют визу, то сможете. на границе разрешение не смотрят.

Роман Богдашкин

а украина уже вошла в шенген? и где примерно находится граница между украиной и финляндией?
а реально на вопрос отвечу, что если вы мать, то на вяртсиля у вас могут и не спросить разрешения от отца, про остальные пункты перехода не знаю.

Надежда Гулевич

Если вы с мужем живете вместе в браке, то нет. Если в разводе и по решению суда его лишили родительских прав и он платит элементы на ребенка, то можно без его нотариального согласия вывозить ребенка за границу.

Денис

Не сможете, нужна нотариально заверенная бумага, что муж разрешает вывоз детей....)