Ирина

PascalABC Даны действительные положительные числа

Помогите написать две программы
1) Даны действительные положительные числа a, b, c, d. Выяснить, можно ли прямоугольник со сторонами a, b уместить внутри прямоугольника со сторонами c, d так, чтобы каждая из сторон одного прямоугольника была параллельна или перпендикулярна каждой стороне второго прямоугольника.

2) Даны действительные положительные числа a, b, c, x, y. Выяснить, пройдет ли кирпич с ребрами a, b, c в прямоугольное отверстие со сторонами x и y. Просовывать кирпич в отверстие разрешается только так, чтобы каждое из его ребер было параллельно или перпендикулярно каждой из сторон отверстия.

Спасибо.

Надежда

В первой задаче достаточно вычислить диагонали и сравнить их
if sqrt(sqr(a)+sqr(b)) < sqrt(sqr(c)+sqr(d)) then write('да') else write ('нет');