Наталья Воронина

Как называеться насекомое которое брызгает веществом температура которого очень высока (способно оставить сильный ожог)?

M/
Mихаил ////

Жук-бомбардир, больше ничего на ум не приходит. )
Жуки-бомбардиры выработали уникальный метод защиты от хищников. В брюшной полости жука два отдельных «мешка» . В одном хранится химическое вещество гидрохинон. В другом - перекись водорода. В случае опасности жук выбрасывает эти жидкости на атакующего, которые при смешивании взрываются с громким хлопком. Эта разъедающая смесь может сильно обжечь кожу и даже вызвать временную слепоту при попадании в глаза. Однако если попадается особо упрямый противник, то жук-бомбардир поджигает небольшие порции токсичной жидкости. Отдельно следует отметить способность жука вращать брюшком, чтобы целенаправленно атаковать хищника.