Женя Абрамова

Шипованная резина- плюсы и минусы объясните малоопытному

Ехжу не шипах, на дорогах гололед, зима одним словом. Машина с АКПП 4 WD, японка. Ощущение что машину на скорости после 40 начинает водить. Хотя стоят шипы. И еще недавно решил на небольшой скорости проверить тормоза на дороге, покрытой накатанным снегом. неожидано занесло, вынесло на встречную сторону, хороша дорога не оживленная.
Что посоветуете хорошего?

Nastya Eremenko

не делать резких движений.

Дмитрий Берестовой

по льду и снегу шиповка отлично, ищите причину в манере вождения.

Александр Xxx

Шипованная резина увеличивает коэффициент трения на гладкой твердой поверхности, поэтому на светофорах где обычно лед легко трогается автомобиль и не создает проблем для других водителей .Но при движении площадь опоры колеса значительно ниже, а следовательно и тормозной путь выше. Занесло при резком торможении не от резины, а от регулировки тормозов, отрегулируйте тормоза и разгрузочный клапан.

Влад Алешин

лично у меня так вышло что на шипах никогда не ездила даже зимой, но машину я всегда чувствую если тащит и тормоза тоже ну как бы любой водитель вообще уже знает как ведет себя машина в той или иной ситуации.
при резком торможении всегда бывают заносы я люблю тормозить в два этапа в начале чуть чуть потом уже сильнее но плавно .
кто-то плавно тормозит с одного раза, кто то резко. кто к чему привык кого чему научили.)))) )
меня учили в два этапа
ну вообще такие вещи нужно делать заранее рассчитывая и учитывая маневры и расстояния и дорожное покрытие.

вообще если машину после 40 колбасить начинает явно какие то проблемы есть.
хотя если честно я зимой даже по трассе если нет асфальта стараюсь быстрее 60 не ехать.

сто раз убеждалась что зимой тише едешь дальше будешь, цел и не вредим.
главное другим не мешать низко лететь. ))))

хотя я вот тут вспомнила на первой машине были шипы разницы лично для меня ну ни какой вообще.

Елизавета Рощевская

На шиповке сама резина грубая довольно, твёрдая, против липучки, особенно при сильных морозах. Шиповка хороша на твёрдом льду, но почти бесполезна на снежном накате. Я живу на. Дальнем. Востоке и использую только липучку.

Елизавета Елизарова

ну если большинство переобуваеться значит не просто так

Олег *

значиццо шипы фуфловые. езжу на шиповке 20 лет и никаких проблем. главное - не ускоряться резко, на накате идти внатяг

Миша Ганьшин

вопрос к резине, какая она? и вообще без опыта даж на гуслях таскать будет! тут плавность нужна

Евгений Кучеров

Плюсы. Дорогу лучше держат, особенно на больших скоростях (самый главный плюс..) . На льду меньше таскает. В горку на обледенелой дороге влезть можно. Вообще удобней, если не шумахер, то почти как летом можно ездить и тормозить. Из заноса/сноса легче выйти.
Минусы. Если машину не чувствуете, как раз и потащат, особенно с колеи в асфальте- там еще сам профиль протектора (сухарная часть..) зимней шины поспособствует из колеи на встречку вылететь.. Потому как в колее сначало усилие боковое на выезд из нее а после его преодоления скачок в сторону будет. Срыв в занос более резкий тк с большей скорости. Если сразу с получения прав зимой только на шипах ездить= полное отсутствие опыта вождения зимой будет. На 2 сезона, если менять весной и летом вовремя (иначе сгорят. . шипы внутрь влезут) . Или на месяц, если шиповал народный умелец.

"И еще недавно решил на небольшой скорости проверить тормоза на дороге, покрытой накатанным снегом. неожидано занесло" А вы что ожидали? Что как летом ездить будете? Попало 1-2 колеса не на лед а на асфальт и крутануло при торможении. Я вообще на шипах часто зимой в поворот люблю входить с помощью ручника или разворачиваться вокруг оси, естественно не на трассах- улицах. Или будьте осторожны или ставьте машину до весны..

Александр

На льду + по асфальту-!

Надя

Шиповка тут не причем. Наоборот, на шипованной резине меньше тормозной путь на льду, да и в снеговой каше машина устойчивей.
Посоветую научиться правильно тормозить (без юза) и крепче держать руль (чтобы машину не водило) и делать всё плавно.

Св
Светлана

шипы на льду очень плохо, ты на них как на коньках катишься.