Андрей Шушлебин

в какой стране есть бактерии кулинарии и что они производят (какой продукт)?

Ссыв Агощ

В кишечниках японцев содержатся уникальные микробы, которые позволяют перерабатывать углеводы морских водорослей, использующихся для приготовления суши, гораздо лучше, чем у людей других национальностей.

Речь идёт о бактериях Bacteroides plebeius. Дело в том, что простейшие бактерии обладают свойством чрезвычайно просто обмениваться своейгенетической информацией. В генетике это называется термином "горизонтальный перенос генов". На поверхности листьев водорослей, которые японцы столетиями употребляли в пищу (ведь суши – очень древнее блюдо) , также живут бактерии, которые и послужили источником генов для горизонтального переноса. Таким образом, в процессе постоянного употребления в пищу водорослей и живущих на них бактерий, флора японских кишечников прошла через генную модификацию, в результате которой приобрела свойства лучше справляться с морскими водорослями.

Именно эти особенные бактерии, сформировавшиеся за столетия в кишечниках японцев в результате регулярного употребления в пищу водорослей нори или ваками, способствуют лучшему усвоению японцами блюд японской кухни.