Павлик

Могут ли насытиться те, кто требует (просит) поделиться? Почему одни считают себя в праве просить с ними делиться, а

другим и в голову не придёт требовать, что б с ними делились?

Коррупция - это продолжение приучения детей делиться?

Ирина Гамзаева

с вашего позволения отвечу притчей, былью, сказкой - как хотите))) )

Однажды, Александр Великий, после очередного победоносного похода, отдыхая в своем шатре, приказал слугам позвать к нему Аристотеля. Слуги разыскали философа и передали приказ Македонского, но Аристотель отказался явиться, сказав слугам : Я не подчиняюсь рабу своего раба"
Опустим те события, что происходили в шатре Македонского, который громил всех и вся, отметим только то, что это продолжалось долго.. .
Промотав пленку вперед, остановимся на моменте, когда Покоритель мира, полностью успокоившись, является к Аристотелю... .
Удалив из рассказа их традиционные приветствия и протокольные подробности, лишь справедливо повестствуем о том, что Македонский извинился за свой каприз, признав, что Он Должен приходить к Учителю, а не наооборот.... Далее происходит неинтересная для нас часть беседы на отвлеченные темы, типа, из чего строить баню для солдат, как увеличить поступления в казну, как поделить трофеи, шоб было справедливо и казне не накладно.. .
Но Александра Великого мучила мысль ради чего он пришел увидеться с Учителем, а именно слова, которыми ему было отказано. И он прямо спрашивает Аристотеля, почему тот считает его, Непобедимого Александра, рабом своего раба.
И Аристотель, подтверждая свою репутацию великого философа, ответил ему: "Я вижу, Александр, даже покорив полмира, ты никак ненасытишься . Ибо Ты раб своей алчности и жадности. В отличии от тебя, моя алчность есть мой раб. Вот почему ты раб моего раба! "
какова была реакция Александра, история умалчивает, да это и не важно... .

Sapienti sat

ДЛИННОПОЛУЧИЛОСЬ)))))))))))))))

Ан
Анна

Есть лохи, которых разводят..

Олег Панк

Это связано с демократией. Она предусматривает, что все равны и имеют право делиться и просить поделиться. Только в нашем мире нет понятия "просить". Есть только "требовать", причем без знания меры