Светлана Пурыгина

Вопрос к руководителям медучреждениями...

Ув. , подскажите! Существует ли такой приказ Минздрава об обязательном медосмотре водителям Скорой помощи? Туда входит следующее: 1. Стоматолог (что вообще непонятно, зачем это) 2. Кровь на сифилис 3. Мазок на гонорею. 4. Анализ на яйцеглист !!!Если существует, то хотелось бы лично с ним ознакомиться! Номер его и дату (от какого числа) . И имею ли я право от него отказаться.. . Мне просто неприятно даже заходить в это заведение, которое КВД называется! Одни сифилитики и чесоточные...

Елена Богданова

Отвечаю : В ст. 41 Конституции РФ закреплено право каждого гражданина на охрану здоровья. В целях реализации данного права был принят Федеральный закон от 30.03.1999 № 52-ФЗ «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения» (в ред. от 23.07.2008; с изм. от 22.12.2008; далее — Федеральный закон № 52-ФЗ) . Как указано в ст. 11 Федерального закона № 52-ФЗ, организации обязаны выполнять требования санитарного законодательства, в частности обеспечивать наличие личных медицинских книжек у своих работников.
Статья 213 ТК определяет, кто должен проходить медицинские осмотры.
Извлечение
из Трудового кодекса Российской Федерации

Статья 213. Медицинские осмотры некоторых категорий работников
В личной медицинской книжке указываются следующие сведения:
• наименование выдавшей ее организации Роспотребнадзора;
• подпись руководителя организации Роспотребнадзора (с расшифровкой) ;
• дата выдачи;
• сведения о владельце (Ф. И. О. физического лица, год рождения, домашний адрес, должность и личная подпись) ;
• наименование работодателя (организация либо индивидуальный предприниматель) ;
• записи о переходе владельца на работу в другие организации;
• отметки о перенесенных владельцем инфекционных заболеваниях и сделанных ему профилактических прививках;
• заключение врача о допуске владельца к работе по результатам медицинского обследования;
• результаты медицинских обследований (на туберкулез, носительство возбудителей кишечных инфекционных заболеваний, дифтерии, патогенного стафилококка, на гельминтозы) ;
• результаты лабораторных исследований и осмотра дерматовенеролога;
• профессиональная гигиеническая подготовка и аттестация;
• отметки о сделанных предупреждениях при нарушении санитарных норм и правил.
Как правило, при оформлении личной медицинской книжки физическое лицо обращается в уполномоченную организацию с заявлением о выдаче и регистрации личной медицинской книжки, после чего проходит медицинское освидетельствование, гигиеническое обучение и аттестацию.

Так что дерматовенеролога и стоматолога ( причина стафилококковых инфекций) вам не избежать .

Руслан Софинский

на проекте есть пользователь Галина Басова--она зам. главного врача.
я же просто рядовой врач и скажу так--диспансеризация штука нужная. ну а если так не хотите идти в КВД--договоритесь в своей же больнице, неужели у вас не делают анализы своим?