Vova Карначёв

Фамилия ребенка. Регистрация в ЗАГСе, если я не замужем

я могу дать только свою фамилию ребенку? Или папину можно, даже если мы не расписаны:?

папа с паспортом придет в загс, интересует заранее вопрос чью фамилию ребенку запишут! Имя-то подбирать нужно что бы нормально звучало: ) А то вдруг если не расписаны, я только свою ему могу дать

Лена Олейник

зачем вам записывать его фамилию, дайте свою, вы будете как мать одиночка, льгот больше и пособие больше ,
ни кто знать и не будет
а переписать на другую фамилию, никогда не поздно

Михаил Кучинов

Папину дадут только если папа будет присутствовать и подтвердит отцовство!!! Тогда Вам выдадут два свидетельства---одно о рождении, другое об уствновлении отцовства!!

Сергей Платонов

Всем детям, у кого мамы не замужем, в ЗАГСе дают фамилию Путин (а) по умолчанию...

Кристина Грудинина

Если отец не пройдёт процедуру установления отцовства, то Вы сможете дать только свою фамилию.
Боже, сколько больных на голову баб готовы оставить ребенка безотцовщиной, с прочерком в свидетельстве о рождении, ради мифических пособий и льгот, которые в природе встречаются так же редко, как амурские тигры)))) )

Оксана Залецкая

Можно и отца с его согласия, идете вместе и пишете, если он признает отцовство

Ол
Олег

отец у ребенка есть?

Евгения Малова

По Вашему желанию

Полина Попова

а че фамилия. у вас есть фамилия? вот на ее вашего ребенка и запишут !

Ольга Бреева

если своя не подходит, то любая

Михаил Бурханов

Идете в ЗАГС вместе с папой. С его письменного согласия вам дают свидетельство об установлении отцовства и свидетельство о рождении, где в графе отец он вписан, и у ребенка его фамилия. Ребенок имеет все права, как на алименты, так и на наследство.

Аленка Лысенко

Если папа есть и он согласен взять на себя обязательства, а вы готовы ему их дать, то идите в ЗАГС, пишите на него. В чем проблема. Так же можете дать и свою фамилию, даже если у папы другая.

Вот если вы прочерк поставите, то потом придется пройти бюрократическое проволочки, чтобы признали этого ребенка его.

Евгения Никонова

Ну тут есть два финансово-юридических аспекта. Первое, если ребенок записан на фамилию матери и нет заявления от отца ребенка о признании себя отцом этого младенца, то мать приобретает статус матери-одиночки и ей полагаются масса социальных льгот и пособий на ребенка. Эти права и льготы сохраняются за матерью, даже если она потом вступит в брак, при условии, что новый муж не усыновит этого ребенка.
Если же отец дает заявление, что он именно признает себя отцом, то в принципе с него можно требовать алименты на содержание ребенка и кроме того ребенок приобретает официальное право быть наследником имущества этого мужчины. И не имеет значения состояли ли когда либо его родители в браке между собой. Но в этом случае мать ребенка не считается матерью-одиночкой и соответственно не имеет особых льгот и пособий, которые только для матерей одиночек придуманы.

Дима Сашин

Фамилию ребенку могут дать отцовскую если он будет в ЗАГСе с вами и признает отцовство и даст свой паспорт тогда дадут, у меня есть подруга они с мужем уже 12 лет вместе живут у них дочь растет они с мужем официально не женаты но у их дочери фамилия отца !

Не Ношу Гуччи Adidas Кручче

Имя, фамилию и отчество ребенка в загсе выбирает мать.

Romizshoh Dustmurodov

По поводу присутствия сожителя в ЗАГСЕ уже все написали, от себя хочу добавить, что мы выбрали иной вариант, перед родами я меняю фамилию, так что после рождения мы будем с ним однофамильцы, признать свое право на ребенка он всегда успеет, а пока чисто социально для нас такая форма удобнее (будем жить в разных городах и поддержка госуд. не помешает) , для общества, друзей, соседей мы семья и кому какое дело есть ли у нас печать - фамилия одна!