На
Надежда

В загсе получили свидетельство о рождение ребенка

в загсе получили свидетельство о рождение ребенка и нам дали справку формы 24 о единовременной выплате, там же мне сказали что так как жена не работает а я работаю я могу получить пособие за неё, где то слышал что сумма выплаты зависит от места работы, тоесть можно получить больше или это бред???

Айсулуу

это не совсем бред.
Есть фиксированная сумма пособия, одинаковая для всех. Ее выплачивает ФСС (вам выдает работодатель, а ему потом соцстрах компенсирует) .
Но некоторые предприятия по своей инициативе и за свой счет устанавливают повышающий коэффициент для этого пособия.
У нас так было: мы с мужем оба работающие, но у мужа на заводе есть повышающий коэффициент, поэтому получали по его месту работы.
Но я думаю, что это все-таки редкое явление сейчас, узнавайте на своей работе.

Александр Уткин

единовременное платится всем одинаково, вне зависимости от места работа, зарплаты и ее отсутствия.. а пособие до 1.5 лет уже высчитывают от зарплаты

Владимир Парфенов

нет это бред, сколько положено столько и получите!

Mahidilhan Usubjanova

да, абсолютно верно.. Получите больше.

Слава Горбачев

Работающие получают у себя на работе, неработающие - в РУСЗН. Разницы нет. А выплаты предприятия, например, получила и я, и муж, каждый от своего предприятия. Скорее всего важно, что за предприятие, для выплат по уходу за ребенком до 1,5 лет, т. к. считают его исходя из заработка за 2 последних года. Соответственно, чем "белее" организация, тем выше пособие))

Татьяна Якубенко

в принципе это фиксированная сумма, которая каждый код индексируется просто.. . в том году это было 12500 рублей.. .
а так слышала что на некоторых предприятиях выплачивают какую-то добавку-надбавку... но думаю это скорее всего как матпомощь... .
я у себя с работы получила 12500...а потом с работы мужа еще 7,5 матпомощи за рождение ребенка... а у меня на работе такой матпомощи нет при рождении детей