Саня Яшин

А какие салаты вы будете готовить на новый год?

Алексей Брусов

Салат Цезарь с креветками

Отварить креветки. Пассировать рубленый лук. Соединить креветки с рублеными грибами и салатом, яйцами и луком, добавить нарезанные кубиками гренки и тертый сыр. Залить соусом из майонеза с тертыми орехами, перемешать и дать постоять с час на холоде. Подавая посыпать листьями петрушки.

300 г креветок, 100 г салата или пекинской капусты, 2 луковицы, 2 яйца, 200 г маринованных грибов, 50 г пармезана, 4 ломтя булки на гренки, 150 г майонеза, 2 с. л. тертых грецких орехов, пучок петрушки

Фильмы
http://www.youtube.com/watch?v=yU7p2deHUEY
http://www.youtube.com/watch?v=7Ara0VqqFxA

Фото http://content.foto.mail.ru/mail/ptokhov/_answers/i-2318.jpg

Евгений Слащилин

попрошу жену - оливье!
чтобы голове было нежёстко падать

Ел
Елена

Готовим праздничные салаты на Новый год
Салат «Дракоша»
Этот огненный салатик непременно придется по вкусу огнедышащему «хозяину года» , а если его еще и выложить в форме дракона, это будет просто загляденье!

Ингредиенты:

1 крупная свекла
100-150 г моркови по-корейски или 2 средних морковки
4 отварных картофелины
1 филе слабосоленой сельди
3 вареных яйца
1 баночка горошка
майонез
соевый соус
чеснок
листья салата
Способ приготовления:

Покупаем готовую морковь и свеклу по-корейски, либо готовим их самостоятельно. Делать это желательно как минимум за сутки, чтобы все успело хорошенько промариноваться. На специальной терке натираем морковку, добавляем соль, сахар, красный жгучий перец, растительное масло и уксус. В другой посуде аналогичным образом готовим свеклу. Перед добавлением в салат готовую морковку и свеклу по-корейски на 3-5 минут отправляем потомиться в духовке до мягкости. Не зажаривать!
Филе селедки освобождаем от косточек и режем мелкими кубиками. Сельдь должна быть слабосоленой! Заливаем селедку 1 ч. л. соевого соуса и даем пару часов настояться.
На дно блюда кладем листья зеленого или красного салата. На листья выкладываем слоями подготовленные ингредиенты, по возможности придавая салату вид и форму дракона. Каждый слой смазываем смесью майонеза с чесноком.
Первый слой – морковка по-корейски.
Второй слой – мелкорубленые или тертые на крупной терке яйца. Там, где у дракона будет голова, создаем пасть из двух кусочков красного болгарского перца.
Третий слой – сельдь, маринованная в соевом соусе.
Четвертый слой – тертый вареный картофель. Из ленточек картошки вокруг пасти создаем дракону усы.
Пятый слой – свекла по-корейски.
Шестой слой – консервированный зеленый горошек. Вместо горошка можно использовать измельченные грецкие орехи.
Накрываем салат пищевой пленкой и на пару часов отправляем в прохладное место. Перед сервировкой с помощью кусочков овощей, зелени и майонеза оформляем Дракоше морду, хвост, лапы, крылья.
Вот такой новогодний шедевр! Такую красоту и кушать жалко, но очень уж вкусно!

Новогодний салат «Немо»
Рыбка на новогоднем столе 2012 – гость более чем желанный, ведь она символизирует водную стихию, которая будет править наступающим годом.

Ингредиенты:

250 г слабосоленой красной рыбы
300 г очищенных креветок
100 г твердого сыра
4 яйца
100 г маслин
сметана
майонез
помидоры черри
лимон
зелень и специи по вкусу
Способ приготовления:

Отвариваем и мелко нарезаем яйца, оставив одно яйцо для оформления блюда. Трем на терке сыр. Измельчаем маслины, помидоры и крупные креветки. Мелкие креветки можно не резать.
Готовим соус, в равных частях смешав майонез со сметаной и добавив чайную ложечку горчицы.
Смешиваем с соусом яйца, сыр, маслины, помидоры и креветки. Готовую массу аккуратно выкладываем ложкой на блюдо в форме рыбки.
Тонко нарезаем красную рыбу и тоненькими ломтиками обкладываем нашу рыбку, не забыв сформировать плавники и хвостик.
Из маслин и яичного белка вырезаем тоненькие полоски для придания нашему Немо полосатого раскраса. Сверху присыпаем рыбку кунжутным семенем. Украшаем блюдо кольцами лука, лимоном, помидорами, оливками и петрушкой.
Ну прям золотая рыбка! Можно даже попробовать загадать желание

Екатерина Коршина

Обычно 4 - 5 небольших, что б числа до 3 хватило )))))
Оливьешка обязательно, а там как фантазия стукнет.

Светлана

Оливье, под шубой

Алексей Баранов

Винегрет и оливье с птицей

Ол
Ольга

Оливье, Селедка под шубой, Мимоза, Обжорка, Не бритый мужчина и тд....

Сашкин Сашкин

отварной язык+зеленый лук+свежий огур+чеснок и маслице=легонько и вкусно