Ганишер Ахмадов

Вот кто-нибудь слышал, что в январе 2012 года в России вступил в силу новый федеральный закон № 225? см.

«Об обязательном страховании гражданской ответственности владельца опасного объекта за причинение вреда в результате аварии на опасном объекте» . Никто. А зря. Ведь в перечень опасных объектов попали пассажирские и грузовые лифты в многоквартирных жилых домах.

До января 2013 года мы, жильцы, обязаны застраховать эти скрипучие подъемные механизмы. Поскольку именно мы являемся собственниками лифтов. Поэтому в платежке появиЦЦа новая строка – страховой сбор. Афторы закона успокаивают. Сумма будет небольшая – пять или семь тысяч рублей на подъезд. В месяц.
А тех, кто не застрахерился будут вешать на тросах в шахте лифта.
Шутка.
Всего лишь станут штрафовать. На любимую Медведевым сумму – 500 000 рублей.

"В частности, к таким объектам относятся производственные объекты и гидротехнические сооружения, внесенные в соответствующий реестр.
Кроме того, в перечень опасных производственных объектов включены МНОГОКВАРТИРНЫЕ дома, объекты торговли, общественного питания, административные учреждения, а также иные объекты, связанные с обеспечением жизнедеятельности граждан, в которых используются грузоподъемные механизмы и эскалаторы. Владельцами опасных объектов признаются юридические лица и индивидуальные предприниматели, владеющие такими объектами на праве собственности, хозяйственного ведения или оперативного управления, а также на иных законных основаниях и осуществляющие их эксплуатацию. Они-то и обязаны за свой счет страховать ответственность по возмещению вреда, причиненного потерпевшим. "

Александр Юрьевич

Хватит хрень нести. Этот закон не распространяется на многоквартирные жилые дома..

Виталий Куликов

Собственниками лифтов являются не жильцы.. .
...но сборы, думаю, будут с жильцов.
Да, это обычная процедура - начать из всякого выкачивать деньги. Естественно лифты дороже починить, а страховать дешевле и выгоднее.. .
Это и называется - через ж*пу.

Ольга Широкова

Одна обдираловка кругом.

Михаил Кузьмин

Закон прочитал. Откуда 5 тире 7 тыр? Там такого нет. Далее. Подъезды разные бывают. В моем 45 квартир, бывает больше или меньше. Платеж скорее всего будет рассчитан исходя из площади квартир. Насчет суммы в платежке - как-то странно. По логике вещей, КАЖДЫЙ собственник должен заключить договор со страховой компанией. Че-то мутно все.. . Вопрос похож на вброс говна в вентилятор.