Манмарева Татьяна

Можно ли сделать дарственную на одного человека, когда уже есть доверенность на другого?

А возможно сделать дарственную но долю квартиры не имея документов на эту квартиру, а имея только паспорт владельца.

Калян Пятьдесятвторой

Договор дарения (если это Вы называете дарственной) и какая-то доверенность-это две большие разницы.
А я чего-то подозреваю, что Вы неправильно назвали второй документ-уж не ЗАВЕЩАНИЕ ли написано на другого человека? Это тоже две большие разницы. Человек при жизни может завещание отменить, изменить, написать новое-тогда старое теряет силу. И конечно же может подарить, продать, поменять свое имущество кому захочет После дарения, завещание просто становится ненужной бумажкой.
Ну а если все-таки доверенность-то она тоже не помешает подарить свое имущество, кому захотите. Кстати, доверенность тоже можно отменить-идете к тому нотариусу, который ее удостоверял и отменяете (вернее это называется отзыв доверенности)
Ответ на Ваш вопрос-МОЖНО
Дарственную может сделать только сам владелец (а не кто-то с его паспортом) и документы он тоже легко может восстановить.
Чтобы верно отвечать на Ваш вопрос, Вы лучше просто описывайте, что произошло, а не спрашивайте-можно или не можно

Ка
Капитолина

Вы вправе распорядиться, в т. ч. и путем дарения, любым своим имуществом, на пример, автомобиль или квартиру.
Но если Вы выдали кому-то доверенность на ПРОДАЖУ этого же имущества, то эту доверенность следует ОТМЕНИТЬ (с письменным уведомлением того, кому доверенность выдавалась...) , причем ДО заключения договора дарения.
Иначе может оказаться, что Вы дарите имущество, которое Вам уже НЕ принадлежит из-за уже состоявшейся его продажи Вашим доверенным лицом.. .
А это чревато ...разнообразными последствиями, в т. ч. судебными спорами и денежными потерями.. .
(Кстати, отмена доверенности лицом, ее выдавшим, называется именно ОТМЕНОЙ доверенности, в связи с чем действие ранее выданной доверенности ПРЕКРАЩАЕТСЯ - п. п. 2 п. 1 ст. 188 ГК РФ) .
Удачи
Увидел дополнение - раз речь о квартире (доли в праве собственности на нее) , то для заключения и гос. регистрации договора дарения нужен сам собственник доли, а не только его паспорт, а также правоустанавливающие документы, т. е. документы, на основании которых Даритель доли стал ее собственником.

Vasliddin Saitov

Что общего между доверенностью и дарственной? Доверенностью разрешаете использовать другому своё имущество. Временно. А дарите навсегда своё имущество. Ведь кому выдали доверенность, тот собственником не стал.

Нигина Нозирова

Конечно можно.

Бактыгуль Амираева

Не совсем понятен вопрос!
Есть доверенность, о чем?
Дарение, на кого делать?
Что то я не въезжаю)) )
Это моя работа, если что!

Евгений Тебякин

можете продать другому пока тот у кого доверенность не успел это сделать. ваше право как у собственника.

Анастасия Гладкова

1. можно
2. нельзя. Для регистрации сделки нужны правоустанавливающие документы и св-во о праве собственности.

Любовь Чапурина

Право распорядится своим имуществом принадлежит собственнику либо его представителю

Екатерина Шукаева

Почитайте все, что написали и обдумайте. Задайте вопрос, когда осознаете, что хотите спросить.