Татьяна Хритошина

что относили к средствам претерской защиты

Александр Иванов

Кроме исковой защиты нарушенных прав претор ввел различные формы неисковой защиты от правонарушений. Они были основаны на положениях магистратов (Imperium) и являлись выражением административной власти. По своей природе — это скорее административные формы защиты прав. Среди них различались интердикты, стипуляция, введение во владение и восстановление в первоначальном положении.

Интердикты (приказания претора, которыми он запрещал осуществлять какие-либо противоправные действия) вначале адресовались конкретным лицам, а затем провозглашались как общее правило. Они широко применялись как правовое средство против самоуправства — претор от-

давал приказание противной стороне: не производи насилия (vim fieri veto). Самоуправство в те времена проявлялось чаще всего по поводу владельческих отношений. В связи с этим и возникли владельческие интердикты, созданные для защиты фактического обладания вещами. Они делились на: интердикты, которыми предоставлялось владение; интердикты, защищающие наличное владение от посягательства третьих лиц; интердикты, возвращающие утраченное владение. Были и другие интердикты.

Стипуляция — обещание уплатить определенную сумму или сделать что-либо, произносимое в торжественной обстановке в ответ на конкретно поставленный вопрос. Чаще всего такое публичное обещание было формой обеспечения исполнения уже существующего обязательства или предотвращения возможных негативных последствий. Например, дому соседа грозит обвал, который может причинить вред заявителю. Последний обращается к претору с просьбой истребовать от соседа обещание возместить вред, если таковой наступит.

Ввод во владение, производимый по приказанию претора либо для обеспечения сохранности определенного имущества, либо для выполнения определенных действий. Ввод мог осуществляться либо целым имуществом, либо определенной вещью, например, ввод во владение наследственным имуществом с целью обеспечения выполнения завещательных отказов.

Восстановление в первоначальном положении (restitutio in intergrum). В некоторых случаях наступившие правовые последствия совершенного юридического факта не выгодны или даже вредны одной из сторон сделки. Например, несовершеннолетний в силу неопытности заключил явно невыгодный для себя договор купли-продажи дома, что повлекло затем переплату в цене (дом был недостроен, имел другие открытые или скрытые недостатки) . В таком случае возникает необходимость исправить явно несправедливое положение. Римляне в лице претора создали с этой целью restitutio in intergrum — восстановление в первоначальном положении. Сторона, для которой наступили невыгодные последствия заключенного договора, обращается к претору с просьбой признать ничтожным (не имевшим места, недействительным) факт совершения юридического акта, по

родившего негативные последствия. Претор в силу своего империума признает недействительность юридического факта (заключения, например, договора) и восстанавливает стороны в положении, в котором они находились до заключения договора (возвращает покупателю уплаченную цену, а продавцу — проданную вещь) . Это и есть восстановление в первоначальном положении.

Реституция применялась в строго определенных случаях: несовершеннолетие одной из сторон (minor aetas), обман (dolus), заблуждение (error), угроза (metus), отсутствие (absentia justa). Для применения реституции требовались два условия: наличие вреда у потерпевшего; срок применения (не более года после наступления юридического факта, давшего основание для применения реституции).