Д.
Демон ....

я всё о своем попугае!)

Вот сидит наш Ричард в клеточке.. 3 дня назад только он у нас появился.... открываю клетку-не вылазиет из нее... а в клетке бесится-крыльями машет как бешенный.. и чирикает громко... чего хочет?! а еще, стоит поилка с водой, но я ни разу не видела, что он из нее пьет... вот думаю, если все таки он захочет полетать-я только ЗА, но как потом его назад в клетку вернуть?

Александр Леонов

Назад в клетку вернуть птичку очень легко, если он где-то засядет, то дождитесь темноты, запомните место, где он сидит, выключите свет и поймайте, нив коем случае нельзя ни палкой, ни веником, иначе о приручении можно надолго забыть
Ознакомьте птицу с тем фактом, что в квартире есть стекла, возьмите птичку в руки и слегка постучите его клювиком о стекло той комнаты, в которой стоит клетка (для начала лучше только в одной комнате), это надо, чтобы попугайчик не ударился о стекло (а это может плохо кончиться)

Кристина Остроух

Первую неделю-дне птица на новом месте испытывает сильный стресс. Выпускать на прогулку ее в это время не стоит, может полететь "сломя голову", удариться.. .
Первая неделя (а порой и 2)- время неоходимое для алаптации. В это время нужно поменьше беспокоить птицу. Судя по вашему описанию, у попугая доминирует "активная реакция на страх". Это имеет свои недостатки: птица может поранитсЯ о прутья клетки. Пока попугай не успокоится, не ачнет спокойно есть и играться, сведите "общение" к минимуму- покормить, сменить воду, минеральную подкормку, пчистить.. .
Бывает, что птица не приученная к автопоилке не понимает как ею пользоваться. Я своим новичкам первое время, кроме поилки дою немного воды в маленьком блюдечке- из него умеют пить все.
Учтите, что некоторые попугаи (например, волнистые) пь. т немного, но все арвно свежая вода должна быть доступна всегда.

Василий Зайков

У меня такой же попугай, долго приучался когда купили. и так и не привык,. характер дурной попался, если вылетит из клетки, то на шкаф и сидит, на руку не садится, шугается всего, хотя прошло уже 2 года... Может у вас ещё привыкнет, говорите с ним чаще и старайтесь на руки брать, если его в покое оставить, будет как наш)))