Алексей Есин

завтра навещаю друга у него сахарный диабет что ему можно купить? (на сколько я знаю им не всё можно)

так я не понял фрукты то можно или нет? и какие?

Танюша Душечкина

Принесите ему в больницу: лимоны, кефир, томатный сок, минеральную воду!
Вот:
1. Гречневая и овсяная каша, черный хлеб грубого помола. Эти продукты содержат больше витаминов группы В и медленнее всасывается в желудочно-кишечном тракте.
Всегда старайтесь употреблять в пищу нерафинированные продукты. К рафинированным продуктам относятся мука высшего сорта и все изделия, производимые из нее, подсолнечное масло, сахар, шлифованный рис.

2. Овощи и фрукты. Овощи и фрукты, бедные углеводами, разрешается употреблять в не ограниченном количестве. К таким овощам относятся все виды белокочанной и цветной капусты, помидоры, огурцы, кабачки, шпинат, а из фруктов полезны лимоны, клюква, гранаты, брусника, красная смородина и другие. Богатые углеводами овощи и фрукты в рационе питания надо ограничить. Так, свеклу и морковь - до 250 гр. в сутки, картофель - до 300 гр. , грибы до 100 гр. Из фруктов необходимо отдавать предпочтение яблокам, грейпфрутам, персикам, ограничивая их потребление до 400 гр. в сутки. Все виды зелени, лук, чеснок нужно употреблять по возможности больше.

3. Нежирные сорта говядины и мясо птицы. Супы, приготовленные на бульоне нежирного мяса, можно употреблять 2 раза в неделю. Отварное мясо птицы или говядины рекомендуется включить в рацион ежедневно до 100 гр. , они покрывают потребность организма в белках и витаминах.

4. Морепродукты. Включайте в ежедневный рацион питания рыбу до 150 гр. Из рыбы и морепродуктов можно приготовить много вкусных блюд. Варите их и тушите, но не жарьте.

5. Молочные продукты. Молоко больным сахарным диабетом можно пить только с разрешения врача. А кисломолочные продукты, такие как кефир, йогурт, простокваша не более 2-х стаканов в день. Сыр можно есть нежирных сортов в небольшом количестве. Творог содержит много кальция и фосфора, которые полезны для улучшения функций печени и жирового обмена. Нежирный творог в количестве не более 200 гр. в день полезно включить в рацион питания диабетика.

6. Напитки. При сахарном диабете лучше пить все сорта чая, натуральное кофе, томатный сок. Употребление натуральных фруктовых соков необходимо ограничить, поскольку в них содержится большое количество простых углеводов. Можно пить свежеотжатые соки, разбавленные водой в трехкратном размере.

Елена Попова

им практически ничего и нельзя. воды купи святой.

Katalogdream Страна Мечты

фрукты: яблоки, мандарины, финики, курога. Любой продукт, в котором мало сахара. Точно нельзя шоколад

Oygoy Hgo

фруктов

Максим Бухалов

зеленые бананы

Наталия

Сладкое нельзя. Фрукты можно не сладкие. Йогурты без сахара. Мясо не жирное. Сыр можно. Овощи. Смотрите где сахара нет, то и покупайте.

Яна

Во многих магазинах продаются специальные диабетические продукты - посмотрите там. А если у друга период декомпенсации (тяжелое состояние) , то купите лучше книгу, сувенир какой-нибудь, игру.... Диабетики считают хлебные единицы, т. е. все продукты, где есть углеводы - под вопросом. Фрукты, к сожалению, тоже, особенно такие, как бананы, виноград...

Лилия Павлова

купите ему книгу ..калейдоскоп неизлечимых заболеваний .. т. я . свищёвой .\ и он не забудет вас до конца жизни .т. к. там рецепт от его болезни .

Светлана

Рекомендуется широко включать в пищу овощи, кроме свеклы, моркови и картофеля, и нежирные сорта мяса и рыбы, творог и кисломолочные продукты, черный хлеб. В умеренном количестве рекомендуется употреблять кисло-сладкие ягоды и фрукты, яйца, свежее молоко, каши и макароны. Из напитков рекомендуется минеральная вода, некрепкие чай и кофе, можно с молоком, томатный и другие овощные соки, настои ромашки и шиповника. В разряд редких лакомств, разрешенных в очень небольших количествах, попадают сыр и сметана, сосиски и колбаса.