Зоя Волкова

Какими аккумуляторами питать УНЧ? И как правильно их заряжать (сколько тока, ЭДС-напряжения)?

9 Вольт, 250 мА. Питал от аккум. мобильников, решил исп. другой метод

Джамшед Носиров

Откуда ж мы знаем, какой у вас УНЧ?
=====
Сам ответил на свой вопрос...

Виталик Моисеев

Ага, мы тут все телепаты, "Откуда ж мы знаем, какой у вас УНЧ? " Не проще взять калькулятор в руки да прикинуть самому?

Ма
Марина

Как правильно заряжать аккумулятор?
Это определяется его ЁМКОСТЬЮ, что измеряется в Ампер-часах. Т. е. сколько часов он может выдавать ток в 1а или какой ток он может выдавать в течение 1 часа. Теоретич-ки предполагается, что аккумулятор, скажем в 700мАч будет выдавать ток в 0,7а в течение часа или в течение 7 часов сможет отдавать ток в 100ма.
Так вот.
Заряжают, по стандарту, аккумулятор током в 1/10 его ёмкости. Т. е. в нашем примере нужен ток в 70мА.
И теоретическое время зарядки составляет 10 часов. Но в силу разных потерь и неидеальности реальных процессов прибавляем к этому времени (как показала практика! ) ещё 40% и получаем - 14 часов.
Если ток заряда увеличить вдвое, то время заряда можно сократить на половину, т. е. током в 140мА наш предполагаемый аккумулятор нужно заряжать всего 7часов. И т. д. Только не все аккумуляторы допускают подобные "фокусы" с повышением тока зарядки. Некоторые перегреваются и взрываются.) )
Так что будь осторожен.
Если ты пользуешься аккумуляторами от мобильников, то
- при последовательном их соединении НАПРЯЖЕНИЕ складывается, а ЁМКОСТЬ нет, остаётся как у одного из них, самого неёмкого;
- при параллельном соединении ЁМКОСТЬ складывается, но напряжение остаётся одно и то же. Параллельно аккумуляторы начинающим любителям лучше не соединять. 😉