Ви
Виктория

Что такое область и что такое край

Бек Хамирзаев

Край - один из шести видов субъектов РФ. В состав РФ входят шесть краев: Алтайский, Краснодарский, Красноярский, Приморский, Ставропольский и Хабаровский. По государственно-правовому статусу край не отличается от области в составе РФ. Различие в названиях носит исторический характер. Край включал авт. область, область - автономный округ. У нас есть автономные округа. При этом один автономный округ, Чукотский, - особенно автономный, потому что в 1991 г. был принят закон, по которому, в отличие от девяти остальных автономных округов, Чукотка стала абсолютно самостоятельным регионом. Остальные автономные округа формально входят в состав соответствующих материнских областей и краев. Это один из географических парадоксов нашей Конституции: все субъекты равны, при этом некоторые равные являются частью других равных субъектов. Вот первый класс, в котором есть особый статус у Чукотки.
Дальше у нас 55 областей и краев. При этом мало кто сможет логично объяснить, чем край отличается от области. Это предмет особой гордости, и те, кто бывал или вырос в «краях» , знают, как нервно жители реагируют на то, что кто-то назовет их областью или какой-то их институт областным, а не краевым. В общем, это довольно рудиментарная вещь, и сейчас никакой принципиальной разницы между областями и краями нет, когда-то она была.
Край это когда на берегу моря, а область нет. Изначально: Область - обычная административная единица. Республика - это национальное образование (равно как и Округ, область)
Край - это на КРАЮ страны. почему некоторые регионы на краю страны называются областями (сахалин, камчатка, калининград) , а некоторые - краями (приморье, краснодар, ставрополье) -есть подозрение, что это как-то связано с тем, что те регионы, что позднее стали называть краями, осваивали казаки
а Пермский край - назвали просто чтобы как-то назвать. чтобы коми-пермякам не так обидно было.: -)

Olga Zala (Соловьева)

Субъект Российской Федерации.

Лиза Филатова

Край - один из шести видов субъектов РФ. В состав РФ входят шесть краев: Алтайский, Краснодарский, Красноярский, Приморский, Ставропольский и Хабаровский. По государственно-правовому статусу край не отличается от области в составе РФ. Различие в названиях носит исторический характер. Край включал авт. область, область - автономный округ. У нас есть автономные округа. При этом один автономный округ, Чукотский, - особенно автономный, потому что в 1991 г. был принят закон, по которому, в отличие от девяти остальных автономных округов, Чукотка стала абсолютно самостоятельным регионом. Остальные автономные округа формально входят в состав соответствующих материнских областей и краев. Это один из географических парадоксов нашей Конституции: все субъекты равны, при этом некоторые равные являются частью других равных субъектов. Вот первый класс, в котором есть особый статус у Чукотки.
Дальше у нас 55 областей и краев. При этом мало кто сможет логично объяснить, чем край отличается от области. Это предмет особой гордости, и те, кто бывал или вырос в «краях» , знают, как нервно жители реагируют на то, что кто-то назовет их областью или какой-то их институт областным, а не краевым. В общем, это довольно рудиментарная вещь, и сейчас никакой принципиальной разницы между областями и краями нет, когда-то она была.
Край это когда на берегу моря, а область нет. Изначально: Область - обычная административная единица. Республика - это национальное образование (равно как и Округ, область)
Край - это на КРАЮ страны. почему некоторые регионы на краю страны называются областями (сахалин, камчатка, калининград) , а некоторые - краями (приморье, краснодар, ставрополье) -есть подозрение, что это как-то связано с тем, что те регионы, что позднее стали называть краями, осваивали казаки
а Пермский край - назвали просто чтобы как-то назвать. чтобы коми-пермякам не так обидно было.: -)

Светлана Бадреева

- КРАЙ: старана, область

Алина

Область это:
1. Часть страны, государственной территории (или территорий).
2. Крупная административно-территориальная единица.
3. Пределы, в которых распространено какое-либо явление, зона, пояс.
4. Отдельная часть организма, участок тела.
5. Отрасль деятельности, круг занятий, представлений.